Почему мы ходим кругами, когда заблудимся?

Энциклопедии » Всё обо всем
Есть один верный способ выиграть спор! Пред­ложите кому-нибудь пройти с завязанными глаза­ми по тротуару, ни разу с него не сойдя. Навер­няка тот, с кем вы будете спорить, проиграет, по­тому что вскоре после начала движения он начнет ходить кругами.

Люди, заблудившиеся в тумане или во время пурги, часто идут много часов, будучи в полной уверенности, что идут по прямой. Через некото­рое время они возвращаются туда, откуда вышли.

А причина того, что мы не можем ходить по прямой без помощи зрения, состоит в асиммет­ричности нашего тела. Это означает, что отсутст­вует полное равновесие между правой и левой половинами нашего тела. Например, сердце нахо­дится слева, печень — справа. Скелет тоже несим­метричен. Спина не идеально прямая. Наши ноги тоже неодинаковы по размерам. Все это означает, что и мышечная система нашего организма не­симметрична и не уравновешена.

Поскольку наши мышцы справа и слева отли­чаются, это влияет и на то, как мы ходим, на на­шу походку. Если мы закроем глаза, то наша по­ходка будет зависеть от мышц и строения нашего тела, и одна сторона заставит нас повернуть в оп­ределенном направлении. Кончится тем, что мы пойдем по кругу.

Между прочим, это касается не только наших ног, но и рук. Были произведены опыты, во вре­мя которых люди с завязанными глазами пыта­лись управлять автомобилем. Примерно через 20 секунд все участники опыта начинали съезжать с дороги! Это убедительная причина для того, что­бы держать глаза открытыми, когда мы идем или сидим за рулем!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.