Что такое броненосец?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что такое «броненосец»? Это не­большое млекопитающее, покрытое костяным панцирем, напоминающим броню.

От юга Соединенных Штатов до юга Южной Америки живет десять видов броненосцев. Сверху броненосцы покрыты костяным панцирем, который состоит из пластины на голове и двух — на спи­не. Эти две части соединены гибкой центральной частью, состоящей из подвижных полос. Это по­зволяет броненосцу крутиться и поворачиваться.

Количество этих полос по центру панциря иногда используется для классификации этих жи­вотных. Так, есть семиполосные, восьмиполосные, девятиполосные броненосцы. В Соединенных Штатах водятся только девятиполосные броненос­цы. У всех броненосцев хвост тоже полностью покрыт броней, кроме одного вида — и вполне естественно, что этот броненосец называется мягкохвостым!

Довольно любопытно, что зубами броненосцу служат простые отростки без эмали. Это одно из тех противоречий, на которые так щедра природа. Броня на теле — и мягкие зубы! Большинство животных имеют одни и те же зубы на всю жизнь.

Имея такие зубы, броненосец вынужден пи­таться мягкой пищей — муравьями, термитами, личинками, червями и жуками. Как вы знаете, та­кую пищу можно найти среди листьев или в мягком грунте, и поэтому, чтобы добыть ее, броне­носцу надо ее выкапывать. Природа компенсиро­вала броненосцу мягкие зубы тем, что дала ему крепкие когти и сильные передние лапы. Бронено­сец может копать быстрее, чем собака! Кроме того, он использует когти и передние лапы для того, чтобы выкапывать норы, в которых он может бы­стро спрятаться от своих недругов.

Большинство броненосцев спасаются от своих врагов бегством или зарываясь в норы. Только один вид, трехполосный броненосец, спасается, сворачиваясь в клубок. У него гораздо более прочный панцирь, чем у других, и поэтому для него это вполне надежный способ защиты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.