Почему вода в гейзере горячая?

Энциклопедии » Всё обо всем
Даже если бы из гейзера не била в воздух ог­ромная струя воды, он все равно оставался бы од­ним из наиболее интересных чудес природы. Гей­зер действительно представляет собой горячий ис­точник, а горячий источник — это уже само по себе удивительно. Вот отверстие в земле, напол­ненное горячей водой. Откуда появляется эта во­да? Почему она горячая? И что заставляет ее вы­стреливать фонтаном в воздух, образуя гейзер?

У всех гейзеров отверстие, которое называется трубкой, ведет с поверхности земли в подземные резервуары, которые служат хранилищами воды. Источником основного количества воды являются дожди и снега.

В недрах Земли горные породы очень горячие. Скорее всего, это не остывшая лава, которая на­зывается магмой. Газы от этих раскаленных по­род, в основном пар, поднимаются по трещинам в скальных породах и достигают подземных резер­вуаров. Здесь они нагревают воду до температуры кипения, а то и выше.

Так получается горячий источник. А что дела­ет его гейзером? Трубка или проход, идущий от воды до горячих пород вниз (туда, откуда исхо­дит тепло), имеет изогнутую, неправильную фор­му, что мешает пару просто подниматься на по­верхность. Если бы пар и вода свободно выходи­ли снизу, то получился бы просто постоянно ки­пящий источник.

Гейзер извергается, потому что вода в камен­ных ловушках подземной водоносной системы на­гревается до кипения и сразу превращается в пар.

Пару требуется большее пространство, чем той воде, из которой он образовался, и поэтому он выталкивает находящийся над ним водяной столб. По мере того, как пар перемещается наверх, давление внизу снижается, и в пар превращается еще большее количество воды. Вместо того, чтобы спокойно вытекать на поверхность, вода мощно вырывается наружу из-за выталкивающего ее па­ра—и мы видим гейзер!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.