Могут ли столкнуться планеты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если поднять голову и посмотреть на заполня­ющие небо планеты и звезды, то может возник­нуть вопрос: а не может ли в один прекрасный день произойти столкновение между ними? Но, к счастью, это маловероятно.

Глядя в небо, мы не можем определить, на­сколько одни звезды и планеты дальше от Земли, чем другие. Чтобы лучше это понять, давайте рассмотрим всю нашу Солнечную систему. Пла­неты никогда не выходят из зоны притяжения Солнца. Они постоянно движутся по своим орби­там, имеющим не совсем круглую форму. Скоро­сть планет зависит от их расстояния до Солнца.

Представьте, что ваша голова — Солнце, с те­ми же размерами и с тем же местом в Солнечной системе. В этом случае она является центром не­скольких окружностей различного диаметра. Эти окружности и есть орбиты, по которым планеты вращаются вокруг Солнца.

Если ваша голова находится в центре, то тогда вращающийся по ближайшей окружности Мерку­рий будет находиться в 6 метрах от вас! Размером он будет примерно с точку в конце этого предло­жения. (Не забывайте, что ваша голова по разме­ру соответствует Солнцу.) Венера перемещается по окружности на расстоянии в 11,9 метра, и ее размер примерно равен букве «о». На третьей ок­ружности находится наша планета, Земля, и она немного больше Венеры. Это примерно в 16 мет­рах от вашей головы (на самом деле это расстоя­ние составляет примерно 150 000 000 километ­ров).

На четвертой окружности находится Марс, который немного меньше Земли. От вашей головы это 25 метров. Затем мы переходим к Юпитеру, самой большой планете. По сравнению с вашей головой (Солнцем) он выглядит стеклянным ша­риком и находится на расстоянии, равном длине футбольного поля! На шестой окружности — Са­турн, 12 мм в диаметре и почти в два раза даль­ше, чем Юпитер.

Уран, 5 мм в диаметре, находится в два раза дальше Сатурна. Нептун, немного меньше Урана, располагается на половине его расстояния до Солнца. А Плутон, который в два раза меньше Земли,— в 8 раз дальше Юпитера. Поскольку все они неизменно вращаются по своим орбитам вок­руг вас, теперь вы можете видеть, почему очень маловероятно, что они когда-нибудь столкнутся.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.