Как была открыта планета Плутон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы считаете, что трудно найти иголку в стоге сена, то вам стоит подумать о том, как мож­но «найти» планету Плутон. Это самая дальняя планета Солнечной системы, которая примерно в сорок раз дальше от Солнца, чем Земля. Чтобы увидеть Плутон, нужен очень большой телескоп. И все же планета была каким-то образом откры­та. Как же это удалось?

Существует два свода законов, которые позво­ляют получать сведения о размерах планет и рас­стояниях до них. Законы Кеплера, относящиеся к движениям планет, доказывают, что орбиты пла­нет вокруг Солнца не имеют формы правильного круга. Ньютоновский закон гравитации позволил астрономам определять вес, размеры и массы пла­нет. Закон гласит, что два тела притягивают друг друга с силой, которая зависит от количества ма­териала в каждом теле (его массы) и от расстоя­ния между ними. Чем больше их масса, тем силь­нее притяжение; чем ближе они друг к другу, тем сильнее притяжение.

Вооружившись этими законами, два человека в 1846 году заметили что-то необычное в поведе­нии планеты Уран, считавшейся в то время самой отдаленной планетой Солнечной системы. Уран двигался по своей орбите не так, как можно было предположить, сделав поправки на все известные планеты. По тому, как Уран двигался, можно бы­ло сделать вывод, что на его траекторию оказыва­ет влияние другая планета, и определить местона­хождение этой планеты. Один из этих людей по­просил Берлинскую обсерваторию поискать но­вую планету в определенном участке неба, и она была там обнаружена. Новая планета была назва­на Нептуном.

Американский астроном Персиваль Лоуэлл считал, что на движение Урана оказывает влия­ние еще одна планета, находившаяся за Непту­ном. Это было в 1915 году. Другие астрономы почувствовали, что и на сам Нептун оказывает влияние какая-то планета за ним. Таким образом, начались систематические поиски еще одной пла­неты с помощью телескопа и изучения фотогра­фий.

18 февраля 1930 года астроном Томбо, изу­чавший фотографии в поисках новой планеты, обнаружил ее — рядом с местом, предсказанным Лоуэллом! Это и был Плутон.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.