Может ли сурок предсказывать погоду?

Энциклопедии » Всё обо всем
Иногда некоторые истории, содержащие инте­ресные факты, раздуваются газетами. Это отно­сится к случаю с сурком и его способностью предсказывать погоду.

Мнение, что он настоящий предсказатель по­годы, появилось давно. Сурок, или земляная свинья,— это животное, которое впадает в зим­нюю спячку. Зимой он живет в норе. Согласно старой традиции, он вылезает оттуда на второй день февраля, который из-за этого называют «днем земляной свиньи».

Когда сурок вылезает из норы, он осматривает окрестности. Если день облачный и он не видит своей тени, то он остается снаружи. Это хорошая примета. Это означает, что погода в конце зимы будет прекрасной. Но если сурок видит свою тень, так как день ясный, то возвращается обрат­но в нору, чтобы еще немного поспать. По старой примете это означает, что будет еще шесть недель холодов.

Но большинство людей не верят в это. Прежде всего нет абсолютно никакой причины для того, чтобы утверждать, что сурок может предсказы­вать погоду. У него нет какой-то специальной возможности для этого.

Другая причина в том, что сурок на самом деле не всегда выходит из своей норы 2 февраля. Иног­да это случается раньше, иногда позже. Может быть, газетчики заставляют сурка вылезать вовре­мя, чтобы сфотографировать это. Но очевидно, что если погода очень холодная, то сурок совсем не за­хочет высовываться из своей теплой норы.

Такое же поверье существует в Европе, но только там речь идет о еже. Но пилигримы пере­несли это на сурка, когда они поселились в Аме­рике. Подобная легенда о медведе существует в Венгрии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.