ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
После 1917 г. в православной церкви наметился раскол. Появились два лагеря: тихоновцы и обновленцы. Кроме этого, в православии возникло множество различных группировок: последователи истинной православной веры
(ПИПВ), истинной веры христианской (ИВХ), истинно-православная церковь (ИПЦ), истинно-православные христиане (ИПХ) и союз православных церквей (СПЦ). Религиозные взгляды истинно-православных христиан не выходят из основного русла православного мировоззрения, но имеют некоторые отличительные черты.
Как и в православии, верующие этих течений признают существование триединого Бога-Отца, Сына и Духа Святого. Однако представления ИПХ о Боге-Сыне и Боге-Духе несколько отличаются от соответствующих представлений церкви. Сторонники ИПХ считают, что Бог-Сын может непосредственно, без помощи священников, общаться со "слугами Божьими", а Бог-Дух может самостоятельно освящать "благодатью" природу - озера, рощи, камни, где, по утверждению верующих, они общаются с Богом. Для этого они устраивают тайные молитвенные собрания у "святого источника".
Приверженцы ИПХ считают, что Бог повсюду, где его верующие славословят, а раз так, то можно обойтись без специального храма. Способность Святого Духа открываться "праведным людям" и действовать в них, заявляют они, позволяет обходиться без совершаемых духовенством "таинств". В результате церковные таинства православия - священство, миропомазание, крещение младенцев - у них отсутствуют, а причащение и покаяние приобрели новые формы.
Причащение в основном происходит во время домашнего моления, на котором призывают Иисуса Христа "снова посетить мир" и в подражание "Тайной Вечере" причащаются пресным хлебом и водой из "священного родника". Покаяние носит публичный характер, совершается один-два раза в год на молитвенных собраниях в дни больших праздников. После коллективного домашнего моления руководитель группы предлагает присутствующим покаяться. Верующие поочередно встают на колени перед иконами и вслух перечисляют свои грехи, которые им или отпускаются, или за которые накладывается эпитимия.
Местами общения ИПХ и ИПЦ служат так называемые "святые" источники. В дни молений здесь устанавливаются иконы, свечки, на деревьях развешивают различные лоскутки материи. Богослужение в этих местах не повторяет порядок тех богослужений, которые проводятся в православных храмах. Моление открывается вечером коллективным пением акафистов - особых хвалебных песен в честь Христа. Пока эти песни поются, верующим не разрешается ни сидеть, ни преклонять колени. Пение акафистов периодически прерывается чтением молитв и неистовым открещйванием. Они крестят лоб и все части тела, все вокруг себя и особенно посторонних, т. к. считают, что за порогом их дома - мир "антихриста". После пения акафистов проповедники проводят беседы "для укрепления веры". Большое значение имеет вода "святого" источника. Верующие ИПХ во время моления купаются в источнике, поливают друг друга водой, окропляют "сомневающихся".
Местом проповеди вероучения в зимний период были домашние молельни. Собрания проводились тайно.
Члены этих сект соблюдают все даты православного праздничного календаря, особенно Пасху.
В центре религиозного мировоззрения на всем протяжении существования этих групп стояли идеи о явлении антихриста и Втором Пришествии на Землю Христа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.