Общие меры защиты от покушений

Энциклопедии » Разведка
Взрыв в офисе, в подъезде, в автомобиле, в магазине стал частью повседневной жизни наших городов. Например, в Москве в 93-м году произошло более 300 взрывов гранат, мин, взрывных устройств. В Санкт-Петербурге еще больше. Результат - десятки убитых и раненых людей, значительный материальный ущерб.
Арсенал преступников достаточно разнообразен: от самодельных взрывных устройств до гранат Ф-1, РГД-5, противопехотных и противотанковых мин. Всего два примера простейших приемов минирования: гранату Ф-1 (или связку гранат РГД-5) прикрепляют к автомобилю, стоящему в гараже либо на открытой стоянке. В кольцо чеки гранаты продевают леску, конец которой прикреплен к неподвижному предмету за автомобилем. Машина начинает движение, чека выдергивается, граната взрывается. Другой прием: винную бутылку заполняют высокооктановым бензином и закупоривают пробкой, покрытой составом, чувствительным к трению. При вытягивании пробки происходит воспламенение, следует взрыв и тот, кто это делал, погибает от страшного ожога. Отмечены также случаи, когда преступники взрывали радиоуправляемые мины, однако чем сложнее способ взрыва, тем больше он требует времени на подготовку, дороже обходится и выше вероятность неудачи из-за технических неполадок.
Чаще всего объектом подрыва является личный или служебный автомобиль бизнесмена. Основные места для минирования в машине, это сиденье водителя, днище под передними сиденьями, бензобак, капот. Значительно реже заряд взрывчатки помещают в багажник, в колесные ниши, под задние сиденья, в "бардачок" и другие места. Кроме того, мина большой мощности может устанавливаться неподалеку от автомобиля либо в соседней машине. Но в этом случае требуется управление ею извне по радио или подрыв с помощью электрического провода. Иными словами, преступник должен находиться неподалеку от места преступления и вести наблюдение, что всегда считается нежелательным.
*Настораживающими вас признаками должны служить следующие*:
- появление какой-то новой детали внутри или снаружи автомобиля;
- остатки упаковочных материалов, изоляционной ленты, обрезков проводов неподалеку от автомобиля или внутри салона;
- натянутая леска, проволока, провод, шнур, веревка, так или иначе прикрепленная к любой части автомобиля;
- чужая сумка, коробка, чемодан, пакет, сверток внутри салона или в багажнике;
- появившиеся уже после парковки машины пакеты из-под соков, молока, консервные банки, свертки, коробки и т.п. недалеко от автомобиля;
Оставляя машину на длительный срок без присмотра (на ночь, на время работы, на даче и т.д.), хотя бы даже и в "надежном" гараже или на охраняемой автостоянке, используйте так называемые "контрольки". Это значит, что между крыльями и капотом, на дверях салона, на крышке горловины бензобака, между сиденьем и рамой надо приклеивать узкие полоски липкой ленты (изоляционной, лейкопластыря, бумажной и т.д.) под цвет данного участка. Вместо ленточек можно приклеивать волоски, обломки спичек. Если эта "сигнализация" окажется нарушенной, не заводите машину, ничего не открывайте в ней (например, не пытайтесь поднять подушку сиденья) до тех пор, пока не проведете тщательный визуальный осмотр. В случае возникновения подозрений обращайтесь к специалистам-саперам.
Необходимо также установить за правило, чтобы машину обследовал, открывал, заводил, разогревал и трогал с места кто-то другой, а не вы. Этим "другим" может быть ваш личный шофер, телохранитель, служащий автостоянки либо кооперативного гаража, сосед по дому.
Современные взрывчатые вещества (типа советского пластита, чехословацкого семтекса) и средства взрывания позволяют специалистам, имеющим армейскую подготовку, конструировать самые разнообразные миниатюрные мины-ловушки. К счастью, среди преступников таковых мало. Поэтому они применят в большинстве случаев кустарные взрывные устройства.
Для покушения на бизнесмена может использоваться и почтовый канал. Взрывные устройства, направляемые в письмах, используются не для убийства, а для устрашения получателя. Ведь 20-40 граммовый заряд взрывчатки может нанести, как правило, только ранение и вызвать сильный шок. Для уничтожения применяют не письма, а бандероли и посылки.
Взрывные устройства, которые закладывают в конверты, бандероли и посылки могут быть как мгновенного, так и замедленного действия. Взрыватели мгновенного действия вызывают срабатывание взрывного устройства при нажатии, ударе, прокалывании, снятии нагрузки, разрушении элементов конструкции, просвечивании ярким светом и т.д. Например, взрывные устройства, действующие по принципу музыкальной открытки, взрываются при их раскрытии. Взрывные устройства в бандеролях срабатывают либо при открывании, либо при попытке извлечь книгу или коробку из упаковки. Взрывные устройства в посылках обычно срабатывают при вскрытии крышки посылочного ящика.
Взрыватели замедленного действия по истечении заранее установленного срока (от нескольких часов до нескольких суток) либо вызывают взрыв, либо приводят взрывное устройство в боевое положение, после чего срабатывание взрывного устройства происходит мгновенно в случае внешнего воздействия на него.
Однако, независимо от типа взрывателя и взрывного устройства, *письма, бандероли и посылки с подобной начинкой неизбежно обладают рядом признаков*, по которым можно их отличить от обычных почтовых отправлений. Эти признаки делятся на основные и вспомогательные. К числу основных признаков относят следующие:
- толщина письма от 3-х мм и выше, при этом в нем есть отдельные утолщения;
- смещение центра тяжести письма (пакета) к одной из его сторон;
- наличие в конверте перемещающихся предметов или порошкообразных материалов;
- наличие во вложении металлических либо пластмассовых предметов;
- наличие на конверте масляных пятен, проколов, металлических кнопок, полосок и т.д.;
- наличие необычного запаха (миндаля, марципана, жженой пластмассы и других);
- "тикание" в бандеролях и посылках часового механизма (один из самых простых и распространенных взрывателей делают с помощью обычного будильника);
- в конвертах и пакетах, в посылочных ящиках при их переворачивании слышен шорох пересыпающегося порошка.
Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков (а тем более сразу нескольких) позволяет предполагать присутствие в почтовом отправлении взрывной "начинки".
*К числу вспомогательных признаков относятся*:
- особо тщательная заделка письма, бандероли, посылки, в том числе липкой лентой, бумажными полосами и т. д.;
- наличие надписей типа "лично в руки", "вскрыть только лично", "вручить лично", "секретно", "только директору (владельцу, председателю)" и т. д.;
- отсутствие обратного адреса или фамилии отправителя, неразборчивое их написание, явно вымышленный адрес;
- самодельная нестандартная упаковка.
С учетом сказанного, следуйте трем обязательным правилам: всю почту должен вскрывать только секретарь, но не вы; делать это надо в специально отведенном помещении подальше от вашего кабинета; в случае получения подозрительной корреспонденции секретарь должен вас информировать, а вам надо решить, стоит ли вызывать специалистов.
Сказанное здесь о посторонних предметах, остатках изоляции, о проводах и прочем, имеет значение и в отношении офиса, квартиры, дачи, подъезда, даже обычной входной двери, если только вы этой дверью пользуетесь систематически. Кроме того, обращайте внимание на следы ремонтных работ, свежую окраску (особенно отдельных участков) стен и полов, на перестановку мебели, на появление любых новых предметов. Например, 200 грамм пластита нетрудно спрятать в корпус факса, в цветочный горшок, в радиотелефонную трубку. Но этих двухсот граммов более чем достаточно, чтобы автомобиль типа "Вольво" вместе со всеми пассажирами превратился в пылающий катафалк, а в комнате площадью 24 квадратных метра не осталось ни одного живого человека!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.