Ломание воли человека ("сажание на иглу")

Энциклопедии » Разведка
Подобная задача реализуется использованием исключительно тяжелых физиологических реакций организма на резкое лишение его ставшего уже привычным наркотического препарата. Такое состояние, обычно называемое абстиненцией или "ломкой", немедленно устраняется, если субъект снова употребит желаемый продукт. Сия неодолимая физическая тяга дает возможность направлять и контролировать поступки наркомана.
На продолжительность и интенсивность абстиненции влияют тип употребляемого наркотика, длительность приема, дозы, индивидуальные особенности личности.
Кроме физической, нередко говорят и о психологической зависимости, где желание наркотика не связано с тяжелыми телесными реакциями, а потому иной раз преодолимо.
Самая мучительная ломка бывает при употреблении героина, чуть слабее - от морфия и пантолмона при их введении в вену, еще слабее, когда морфином колят в мышцу или под кожу, затем идут инъекции других морфеподобных синтетических веществ, таких как промедол и омнопон. Заметно легче переносится лишение опия, амфетаминов, "экстази", "крэка", гашиша и кокаина.
Привычка к героину и "китайскому белку" (триметилфантанилу) обычно наступает после реализации 3-4 инъекций, а к морфию - после 10-12 уколов при постепенно увеличивающейся дозе.
Ломка как правило накатывает через 2-3 часа после инъекции героина, через 5-6 часов после последнего укола морфия и через 10-12 часов после использования опия.
*"Сажание на иглу" обычно происходит*:
- добровольно (любопытство, ритуал, попытка самоусовершенствования...);
- насильственно (после намеренного похищения...);
- путем обмана (подменой медицинских препаратов...).
Для наркомана характерен постепенный переход от потребления "слаболомающих" веществ к все более опасным (героин, опий, "винт"...).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.