Заблуждения - Мифы о наркотиках и наркомании

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Это не болезнь, лениться не от чего

Подобное утверждение зачастую можно слышать от начинающих наркоманов. На самом же деле современная медицина утверждает, что это именно болезнь, при которой возникает физиологическая зависимость от наркотического вещества. Она возникает на биохимическом уровне, работа внутренних органов разлаживается, наступает физическое и психическое истощение. Вопреки распространенному мнению, это может произойти и с человеком, обладающим сильной волей. Личные качества не спасают, если уже «сел на иглу».

«Ямогу расстаться со своей привычкой в любой момент»

Так тоже утверждают начинающие наркоманы. Однако они заблуждаются. Дело в том, что если в организм наркомана не поступает наркотик, то нарушается гомеостаз (необходимое для работы всех органов постоянство внутренней среды организма). Это сопровождается так называемой «ломкой» (крайне болезненными физическими ощущениями, нарушениями дыхания, сердечной деятельности и мозгового кровообращения). Выдержать ее очень сложно. Поэтому самостоятельно отказываться от наркотиков необходимо до того, как появится зависимость. Если она уже появилась, нужно обратиться к помощи специалистов. А вот «поймать» момент возникновения зависимости практически невозможно.

«Ясамостоятельно буду снижать дозы или уже с завтрашнего дня сменю наркотик (чтобы не привыкнуть) на слабый»

Если уж зависимость есть, то шансов на то, что удастся ее преодолеть самостоятельно, очень мало. Тем более таким методом. Практика показывает, что намерение снижать дозы или перейти на более слабый наркотик остается только обещанием.









«Легкие наркотики принимать можно, это безопасно...»

Наркотики, которые называют «легкими», не менее опасны, чем «тяжелые». К примеру, от экстази (об этом наркотике ниже чуть подробнее) умирают, а от «грибов» сходят с ума. Есть свои осложнения и от «травки».

Любое объективное социологическое исследование подтверждает, что люди, применяющие «легкие» наркотики, достоверно чаще попадают в разные неприятные ситуации (и с ними происходят несчастные случаи), чем те, которые наркотиков сторонятся.

И немного о «модном» наркотике экстази, считающемся современной молодежью безопасным. Метилендиоксиметамфетамин (или экстази) вызывает состояние возбуждения и эйфории, действуя на серотониновые нейроны мозга. Американские неврологи, используя метод позитронной эмиссионной томографии (исследования мозга), доказали, что экстази обладает токсическим эффектом и разрушает серотониновые нейроны.

Обследовались 14 пациентов, которые использовали экстази и находились от него в наркотической зависимости, и добровольцев, никогда не использовавших препарат. При томографии использовалась метка, специфически накапливающаяся в серотониновых нейронах. Было обнаружено, что у пациентов, принимавших экстази, метка накапливалась менее интенсивно. Количество накопленной метки находилось в обратной зависимости от количества принимаемого препарата.

Эти исследования показали, что применение экстази небезопасно не только из-за вызываемого синдрома зависимости, но и из-за возникновения необратимых структурных изменений в головном мозге, приводящих к деградации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.