СО СПИЦЕЙ В ГОЛОВЕ

Энциклопедии » Необъяснимые явления
СО СПИЦЕЙ В ГОЛОВЕ
Хотя сейчас все считают, что мозг - самый чувствительный орган у человека, можно привести множество примеров, когда повреждения мозга не приводили к печальным последствиям.
Например, в 1879 году на прядильной фабрике штырь станка ударил молодую работницу в лоб над правым глазом, вогнав ей осколки кости прямо в мозг. В результате сделанной врачами операции мозг был еще более поврежден. Тем не менее девушка выздоровела, жила еще 42 года и даже не страдала головными болями.
Мозг Финеаса Гейджа - наверно, самый прочный из всех во все времена. 13 сентября 1847 года Гейдж, двадцатипятилетний строительный десятник, заталкивал острой железной спицей взрывчатку в отверстие железнодорожного полотна, чтобы произвести направленный взрыв. Когда он нечаянно ударил спицей о камень, искра воспламенила взрывчатое вещество. Взрывом ему вогнало, как будто выстрелом из пистолета, железную спицу прямо у скулу, чуть не задев левый глаз. Спица прошла сквозь весь череп, едва не выдавив левое глазное яблоко из глазной впадины, и почти на полметра вышла сзади головы.
Самое удивительное, что Гейдж не потерял сознания. Его доставили в отель, откуда хотели послать за врачом. У отеля Гейдж встал на ноги и сам вошел в здание. Прибывший врач послал за хирургом, который удалил Гейджу спицу, а также осколки кости и фрагменты мозгового вещества. Хотя ни один из врачей не предполагал, что Гейдж выживет, он озадачил всех медицинских знаменитостей, которые его впоследствии исследовали. Не считая того, что Гейдж ослеп на левый глаз, в остальном с ним было все в полном порядке.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.