спид

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
С момента выявления первого в мире больного СПИДом в 1981 году в научном мире не утихают споры по поводу того, как же возникла эта болезнь. Одно время в нашей стране была довольно популярной версия, согласно которой СПИД возник в лабораториях американских ученых, работавших по заказу ЦРУ и Пентагона. Впоследствии оказачось, что этот миф был рожден в специальном подразделении Комитета Госбезопасности, а основной версией возникновения СП ИДа была признана та, по которой эта страшная болезнь досталась нам в наследство от обезьян.

В настоящее время известно два типа вируса СПИДа. Считается, что один идет от зеленых мартышек, а другой — от человекообразных обезьян, скорее всего орангутангов. По принятой нынче в научном мире версии, люди впервые заразились неким вирусом, мутировавшим впоследствии в ВИЧ, в 40-50-х годах в таких странах, как Камерун, Экваториальная Гвинея, Конго и Центрально-Африканская Республика, где местные жители традиционно охотятся на обезьян и употребляют их мясо в пищу.

Однако в последнее время в научном мире появились сообщения, которые ставят под сомнение общепринятую версию возникновения СПИДа. Например, с довольно экзотической гипотезой выступил в прессе профессор Мельбурнского университета Шорт. По его мнению, вирус СПИДа попал в Европу в результате пересадок яичек инфицированных африканских шимпанзе стареющим богачам. Подобные пересадки с целью омоложения практиковач во Франции, Швейцарии и Португалии русский ученый Сергей Воронов, послуживший прототипом профессора Преображенского в знаменитом романе Михаила Булгакова «Собачье сердце». Именно Воронов, по мнению австрачийского ученого, и виноват в появлении СПИДа в Европе.

Менее экзотичную, но более научную гипотезу выдвинул на международной конференции по вирусологии в Сиднее американский профессор Роберт Герри. Он сообщил, что вирус СП ИДа был обнаружен в замороженных тканях человека, умершего больше 30 лет назад в госпитале Сент-Луиса.

Американский ученый заявил, что сравнительное исследование вируса 30-летней давности и нынешних его видов позволяют заявить о том, что вирус мутировал в организме человека задолго до вспышки заболевания в Африке, возможно, в течение сотен лет.


Открытие Роберта Герри ставит иод сомнение принятую в научном мире теорию происхождения вируса СПИДа от африканских обезьян. Кто знает, может, через некоторое время ученые докажут, что ВИЧ-инфекция намного древнее, чем об этом принято думать, и что, к примеру, динозавры вымерли именно от СПИДа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.