Заблуждения - Любовь с первого нюха..

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Со многими из нас происходило то, что случилось с героями бессмертной пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта», а именно — любовь с первого взгляда. Но, как бы это ни было романтично, последние открытия ученых доказывают, вполне возможно, что любовь с первого взгляда — это не более чем миф. Правильнее говорить о любви с первого нюха, как ни смешно это звучит.

Оказывается, у человека есть как бы второй нос, который реагирует на сексуальные запахи. При этом подобные реакции нашим сознанием не регистрируются, но регистрируются подсознанием. Хотя специалисты утверждают, что «второй нос» воспринимает только сексуальные запахи, осмелимся предположить, что его функции несколько шире и он выполняет ту же роль, что и «третий глаз», чье существование, правда, наукой еще не подтверждено.

Через запахи информация воспринимается нашим подсознанием. Встречая другого человека, мы «принюхиваемся» к нему, и наше подсознание сразу же дает нам команду — «Этот человек нам нравится» или «Этот человек нам не нравится». С помощью зрения мы замечаем только внешнее, обоняние дает нам возможность получить более полную информацию о внутреннем мире другого человека.

Уже не секрет, что вокруг каждого человека существует энергетическое поле, несущее полную информацию о нем. Некоторые люди обладают способностью видеть его, но таких людей очень мало.


Подавляющее же большинство восполняет эту способность восприятием запахов на подсознательном уровне. Но есть и такие, у кого это восприятие развито сильнее, чем у большинства людей. Например, в тибетских монастырях, готовящих врачей, у учеников воспитывали умение определить по запаху возраст, пол, характер человека, диагностировать заболевание и даже выявлять родство отдельных людей.

У человека, как известно, шесть органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус и интуиция. Не совершаем ли мы ошибку, используя в основном только зрение и слух? Стоит задуматься. Во всяком случае, своему обонянию стоит доверять больше. И особенно тем, кто хотел бы найти свою суженую (или суженого).

В последнее время сразу в нескольких биологических лабораториях получила подтверждение теория, согласно которой найти свою «половинку» можно по запаху. Все живые существа, начиная с насекомых и кончая людьми, вырабатывают особые химические вещества, которые называются «феромоны», они-то и способствуют подсознательному становлению контактов.

Красотки из рекламных роликов, млеющие от запаха модного одеколона или лосьона, встречаются чаще на экране, чем в жизни. По мнению Алана Хирша, директора исследовательского фонда по изучению вкусов и запахов в Чикаго, сильный запах мужского одеколона способен... напрочь отбить сексуальное влечение у женщин.

Некоторые исследователи отмечают, что людям, возможно, придется пересмотреть свои привычки в области гигиены и осторожнее пользоваться мылом и ароматическими веществами, чтобы не смывать сигналы социального общения. Вполне вероятно, что некоторые «чистюли» потому и одиноки, что не знают меры в своем стремлении к чистоте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.