Заблуждения - Интенсивные спортивные — тренировки

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
У тех, кто чрезмерно увлекается гимнастическими упражнениями, чрезвычайно эффектный внешний вид тела становится опасен, когда достигает своих крайних пределов, ибо он не может оставаться в том же состоянии и при этом сохранять совершенное равновесие; не сохраняя же равновесия и не имея возможности все улучшаться, он по необходимости склоняется к худшему. Поэтому надо немедленно уменьшать (ослаблять) этот хороший вид тела, чтобы оно опять получило первоначальную потребность питания...

Спорт — это здоровье, этот лозунг известен всем. И если сегодня уже известно, что профессиональный спорт со здоровьем не имеет ничего общего, то за любительским все-таки признавали оздоравливающий эффект. Но, оказывается, очень многое зависит от того, как проходят тренировки. Не только не укрепляют организм, но, напротив, ослабляют его сопротивляемость болезням интенсивные спортивные тренировки. К такому сногсшибательному выводу пришли, независимо одна от другой, несколько групп исследователей, изучавших реакцию организма спортсмена на усиленные тренировки перед ответственными соревнованиями.

Еще в 1990 году эксперимент, в котором участвовала группа американских марафонцев, показал: в течение по меньшей мере недели после двухчасового забега их заболеваемость простудными болезнями была в пять раз выше.

Журнал «Медицина и наука в спорте», издаваемый Американским колледжем спортивной медицины, опубликовал не так давно статью, в которой на основе проведенных наблюдений выдвинуто предположение, что тренировки, требующие большого напряжения организма, способствуют не только возникновению простудных и иных вирусных заболеваний, но и могут открыть путь к более серьезным болезням, например раку.


В одном из таких исследований обращено внимание на то, что очень многие выдающиеся атлеты скончались от различных болезней в расцвете сил в результате ослабления иммунной системы.

Исследователи Американского Центра контроля и предотвращения болезней определили закономерность: чем больше миль пробегает спортсмен за год, тем выше его шанс получить вирусное простудное заболевание. В тоже время в некоторых исследованиях отмечается, что иммунная система организма, ослабевающая после интенсивных тренировок, спустя некоторое время восстанавливает сопротивляемость болезням. Так, трехчасовой бег в марафонском темпе снижает иммунные возможности на 50—65%, однако у 65% бегунов иммунная система восстанавливается уже на следующий день. Опасность заболеть подстерегает спортсмена именно в этот промежуток времени.

И еще об одном интересном исследовании. Ученые, его проводившие, утверждают, что сильные физические нагрузки заставляют организм потреблять больше кислорода, что усиливает окислительные процессы, другими словами, активизируется процесс старения. В природе нет ни одного примера, когда животное без необходимости совершало бы длительные забеги. Лучше всего сохранять золотую середину, посвятив тренировкам два-три дня в неделю. Умеренная активность не даст атрофироваться лимфатической системе и сохранит вам молодость и красоту кожи.

Подобные результаты исследований еще раз подтверждают хорошо известную истину: все хорошо в меру, в том числе и занятия физкультурой и спортом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.