Чем тяжелее тренировка, тем меньший голод

Человек » Здоровье
После интенсивной тренировки, даже короткой, меньше хочется есть, чем после легких физических упражнений. Об этом свидетельствуют результаты нескольких недавних исследований.
Раньше много исследований показывали, что короткие интенсивные упражнения помогают улучшить некоторые показатели, связанные со здоровьем — в том числе кровяное давление. Но было неясно, насколько такие тренировки могут помочь в контроле за весом.
Опубликованное в июне исследование ученых из Университета Западной Австралии как раз и ставил целью узнать, как влияют различные виды упражнений на тягу людей к еде.
В эксперименте участвовали 117 мужчин, старше 20 и моложе 40 лет, с лишним весом, но при этом без проблем со здоровьем.
В ходе эксперимента участникам предлагали подслащенную кашу — примерно через час после получасового отдыха и после физических упражнений такой же продолжительности, но разной интенсивности. У них также брали анализы крови до и после отдыха и упражнений, чтобы определить уровень ряда веществ, которые влияют на аппетит.
Выяснилось, что после интенсивных тренировок участники эксперимента ели значительно меньше, чем после отдыха или упражнений малой интенсивности. После интенсивных упражнений у них также был ниже уровень гормона грелин, который стимулирует аппетит, и более высокий уровень молочной кислоты и сахара — веществ, которые уменьшают аппетит.
Участники эксперимента также записывали свое потребление пищи в течение всего эксперимента. Выяснилось, что в следующие 24 часа после экспериментальной сессии меньше всего калорий они потребляли, когда тренировались наиболее интенсивно.
Результаты этого эксперимента в значительной степени похожи на выводы исследователей в другом эксперименте с подростками, имевшими ожирение. Однако ученые предупреждают, что оба эти исследования были краткосрочными. Кроме того, в них участвовала только молодежь мужского пола с лишним весом. Поэтому неизвестно, будут ли результаты в такой же степени соответствующими для женщин и мужчин более старшего возраста или для лиц любого пола с нормальным весом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.