Заблуждения - «Гусиные лапки»

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Женщины, делающие себе подтяжку лица с целью избавиться от «гусиных лапок», мимических морщин, или, как их еще называют, «линий смеха», вокруг глаз, считают, что так они будут выглядеть лучше (во всяком случае, моложе). Однако их подстерегает одна опасность — они могут утратить способность выглядеть натурально. Недавно проведенное исследование показало, что возрастные морщинки, которые можно видеть, к примеру, у немолодых актрис, делают их гораздо более естественными.

По мнению ученых, люди научились узнавать в так называемых «гусиных лапках» знак неподдельно доброго расположения и таким образом в течение доли секунды отличать друга от врага. При искусственных, «пластмассовых», улыбках эти мелкие морщинки вокруг глаз не образуются, что может означать неискренность и, стало быть, опасность.

Счастливое выражение лица, которое создают «гусиные лапки», в медицинской среде еще известно как «улыбка Дюшенна» (по имени анатома XVIII века Дюшенна де Було-ня, сделавшего это наблюдение). Ученые исследовали, как воспринимается людьми «улыбка Дюшенна». 60 добровольцев смотрели на снимки людей со счастливым, печальным и нейтральным выражением лица, а прибор делал запись каждый раз, когда взгляд останавливался на какой-либо части лица дольше чем на 100 миллисекунд. Представляя свои наблюдения на конференции Британского психологического общества в Лондоне, доктор Сини-ор сказал: «Мы обнаружили, что внимание на области Дюшенна задерживается в два раза дольше на фотографиях с улыбающимися лицами».

Английский ученый отметил, что способность распознавать неподдельную, искреннюю улыбку, возможно, запрограммирована в нашем мозгу как стратегия с целью предотвращения неприятного конфликта. Он предположил, что люди, сделавшие пластическую операцию или применяющие крем от морщин, чтобы избавиться от «гусиных лапок», может быть, оказывают себе медвежью услугу, лишаясь возможности одаривать людей искренней улыбкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.