Заблуждения - Боль при родах

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Принято считать, что роды для женщины — это болезненный процесс, это очень больно. Во время всей беременности маточный зев (мощное мышечное кольцо) держит матку «на замке», чтобы защитить младенца. В момент родов это мышечное кольцо в течение нескольких часов должно раскрыться до десяти сантиметров. При этом напряжение мышечных тканей такое, что они чуть ли не разрываются. Эта боль распространяется по всему телу, в большинстве случаев — в области поясницы. Но обязательна ли боль? Или — обязательна ли сильная боль? Не имеет ли она в большей степени психологический характер?

В специальной литературе есть множество упоминаний о представителях различных народов, у которых нет таких понятий, как родовые боли. В то же время нельзя сказать, что женщины этих народностей устроены иначе, чем европейские женщины. Так почему же у наших женщин в большинстве случаев роды проходят очень болезненно? Во многом это объясняется тем, что с самого раннего детства девочкам внушают, что роды всегда болезненны.

Подмечено, что если отношение женщины к предстоящим родам было спокойным и ребенок желанный, то и боль во время родов ощущается не так сильно. И напротив, страх перед родами способствует тому, что боль ощущается еще сильнее. Это объясняет и тот интересный факт, что при одинаковой силе боли разные женщины по-разному ее воспринимают: одни говорят о боли «невыносимой», другие — о «терпимой».

При большом напряжении и страхе в организме происходит выброс адреналинопо-добных гормонов, которые вызывают учащение пульса и напряжение мышц. Кроме того, происходит снижение болевого порога. Получается, чем больше женщина боится боли, тем сильнее становится боль.

Печально то, что та боль, которую женщина испытывает при родах, оказывает влияние и на ребенка. Ребенок получает весь комплекс гуморальных (передающихся через кровь) факторов боли, которую испытывает мать. Как таковую боль матери ребенок не испытывает, но она откладывается в его бессознательном и в дальнейшем может оказывать влияние на развитие ребенка.

Чтобы уменьшить боль при родах, необходимо:

1. Снятие психологической установки — «роды сопровождаются сильной болью».

2. Уверенность в том, что роды могут быть безболезненными или не очень болезненными.

3. Выполнение специальных физических упражнений в предродовой период.

4. Практика дыхательных упражнений.

5. Психологическая подготовка: практика медитаций, релаксации, снятие мышечных зажимов.

6. Сами роды должны проходить по возможности в приятной и уютной обстановке (а не в холодных больничных стенах с незнакомыми людьми).

7. Присутствие мужа при родах. Еще лучше, если он активно помогаетженщине.

8. Спокойствие и минимум страха значительно облегчают роды. Страх вызывает мышечное напряжение, а оно, в свою очередь, усиливает боль да и само является источником боли.

Снижают боль при родах:

— Крик. При крике дыхание автоматически становится глубже и при схватках легче дышится. Поэтому по меньшей мере странно, когда в роддомах роженице врачи твердят, чтобы она не кричала.

— Поддержка и ласка со стороны мужчины.

— Массаж поясницы, особенно если его делаетлюбимый мужчина.

— Теплая вода активизирует кровоток, и мышцы становятся менее восприимчивыми к боли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.