Книга Бытия

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Книга Бытия
Весь смысл Библии заключен в первой главе Книги Бытия. (Той, что рассказывает о создании мира.) И смысл этой первой главы заключается в первом ее слове на древнееврейском языке: «berechit», что означает «создание» (обычно небрежно переводимое как «в начале»).
Смысл самого слова сосредоточен, в свою очередь, в его первом слоге «ber», что означает «внук».
Символизирующем заложенное во всех нас понятие продолжения рода. Но даже и смысл слога находится в самой его первой букве «Ь». Которая произносится на древнееврейском как «бетх». Бетх изображают в виде незамкнутого квадрата с точкой в центре. Квадрат этот символизирует дом или матку, заключающую в себе семя, зародыш, крошечную точку, которая должна вырасти.
Почему Библия начинается со второй буквы алфавита, а не с первой? Потому что «Ь» символизирует двойственность мира. «А», алеф (водород), – это единство, из которого вышло все. «Б», бетх, – это эманация, отображение единства. «Б» – это второй.
Мы вышли из «одного», значит, нас двое. Мы живем в двойственном и ностальгическом мире, в поиске единства, алефа, точки, откуда все началось.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.