Синдром Бэмби

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Синдром Бэмби
Любовь иногда бывает так же гибельна, как ненависть.
В национальных парках Европы и Северной Америки посетители встречают иногда оленят. Звереныши кажутся одинокими и всеми покинутыми, даже если мать находится недалеко. Поддавшись чувству нежности, радуясь возможности приблизиться к неопасному животному, похожему на плюшевую игрушку, люди часто хотят погладить оленят. Этот жест не таит в себе никакой агрессии, наоборот, беззащитность детеныша вызывает желание проявить ласку.
Но контакт этот оказывается гибельным. В течение первых недель жизни мать узнает своего детеныша только по запаху. Прикосновение человека, даже самое нежное, оставляет на детеныше новый запах. Это чужой запах, пусть самый слабый, разрушает обонятельную идентификационную карту олененка, и его покидает все семейство. Ни одна лань больше не подпустит его к себе, и олененка ждет голодная смерть. Смертельную ласку называют «синдром Бэмби» или «синдром Уолта Диснея».
– Хорошо, надо предупредить людей, чтобы они не ели его, – сказал король.
– Но, – ответил министр, – есть больше нечего, если не дать им этой отравленной пищи, они умрут от голода или взбунтуются.
– Хорошо, отдайте им отравленный урожай, а себе мы возьмем запасы чистого зерна, – сказал король.
– Но, – ответил министр, – если все будут безумными, а мы сохраним здравый рассудок, то это нас все будут считать сумасшедшими.
Король подумал и уступил:
– Хорошо, у нас нет выбора. Мы тоже должны есть отравленный хлеб, как и весь народ. Но, – добавил он, – мы себе на лбу сделаем отметку, чтобы не забыть о том, что мы стали сумасшедшими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.