Верный способ не остаться в старых девах

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Верный способ не остаться в старых девах
До 1920 года в Пиренеях крестьяне некоторых деревень очень простым и эффективным способом боролись с проблемой безбрачия. Один раз в год в определенный вечер наступала так называемая «ночь свадеб». В этот вечер жители деревни собирали вместе всех юношей и девушек, достигших шестнадцати лет. Старались устроить так, чтобы количество юношей и девушек было одинаковым. На свежем воздухе, у подножия гор устраивался пир, и все жители деревни обильно ели и пили.
В условленный час девушки первыми покидали стол. Они убегали прятаться в лес. Как в игре в прятки, юноши бросались следом за ними на поиски. Первый, кто находил девушку, брал ее себе. Конечно, искали самых красивых, и найденная девушка не могла отказать тому, кто ее обнаружил.
Поэтому преимущество было на стороне юношей не самых красивых, а самых быстрых, самых наблюдательных, самых хитрых. Остальные вынуждены были довольствоваться менее соблазнительными невестами, поскольку каждый юноша должен был вернуться в деревню с подругой. Если кто то не хотел связываться с дурнушкой и приходил ни с чем, его изгоняли из деревни.
К счастью, спускалась ночь, и темнота благоприятствовала менее хорошеньким соискательницам. На следующий день начинали праздновать свадьбы. Можно не добавлять, что в таких деревнях было очень мало старых дев и холостяков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.