Словарь компьютерных и Интернет терминов

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
1. IP-Адрес – это числовое обозначение адреса. Интернет построен так, что каждому имени соответствует числовой адрес. Например: www.ipform.ru имеет адрес 195.2.82.98. Когда ты вводишь имя сайта, то сначала он переводится в IP-Адрес, а за тем, по этому адресу находится машина, на которой расположен сайт с именем, которое ты вводишь. Таким образом, чтобы сайт переехал с одного компьютера на другой (от провайдера к другому провайдеру), достаточно поменять соответствие адреса имени сайта, и весь Интернет будет знать, что сайт переехал на другой компьютер (при этом его имя осталось прежним).
2. Co-location – услуга установки своего компьютера в сеть провайдера. Компьютер при этом физически располагается в помещения провайдера, что дает высокую скорость доступа к нему со стороны Интернета, однако усложняет процесс управления им.
3. Dial-up – подключение к Интернету по коммутируемой линии, т. е. по телефону.
4. HTML (Hyper Text Markup Language) – язык разметки гипертекста, который понимают браузеры, где создаются страницы сайта.
5. WEB-страница (ВЕБ-страница) – файл, внутри которого хранится описание отображаемого документа на языке HTML.
6. WWW (World Wide Web) – всемирная паутина (ВЕБ) – фактически система документов, в которых указано, где можно найти другой документ. Документ принято называть WEB или HTML страницей.
7. Администратор (системный) – специалист, обеспечивающий работу сайта, сервера.
8. Адрес (название сайта, имя) – например: www.ubex.ru, www.newjob.ru.
9. База данных – специальное хранилище данных, которое позволяет хранить большие объемы информации и при этом иметь возможность быстро доставать ту информацию, которая требуется в данный момент. Незаменимый инструмент для создания интерактивных сайтов.
10. Блог – дневник, который ведется на сайте и доступен всем пользователям.
11. Браузер – программа для просмотра web-страниц, сайтов (например: Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera, Lynx)..
12. Дизайнер – специалист, который придумывает, как должен выглядеть сайт.
13. Домен (доменное имя) – например: rbc.ru, yahoo.com, ipform.ru.
14. Интерактивность – возможность диалога между сайтом или веб-страницей и человеком-посетителем. Типичный пример: человек указывает «найти все товары, в названии которых есть слово «роза». После этого получает все товары, которые он хотел найти. То есть человек спросил, сайт ответил.
15. Канал (Выделенный канал) – абстрактная труба, которой ограничена скорость передачи информации от клиента к серверу. Выделенный канал подразумевает 24-часовое подключение к Интернету.
16. Клиент – компьютер, отсылающий запросы серверу (обычно один и тот же компьютер в одном случае – сервер, в другом – клиент).
17. Менеджер – специалист, который управляет сайтом. Таких может быть много. Например: один добавляет новости, другой принимает заказы, третий вносит новые товары.
18. Провайдер – компания, предоставляющая услуги доступа в Интернет. Способов доступа в Интернет есть много.
19. Программист – специалист, который добавляет интерактивность в работу WEB-страниц и сайтов.
20. Протокол – язык общения компьютеров друг с другом.
21. Сайт – совокупность дизайна, программного обеспечения, базы данных и других элементов, расположенных по определенному адресу, работающих с единой целью и логически являющихся частью одной системы.
22. Сервер – компьютер, обслуживающий запросы других компьютеров.
23. Скрипт – любая программа.
24. Сопровождение (поддержка) – услуга по поддержанию сайта в адекватном состоянии, исправление выявленных ошибок в работе интерактивных разделов, добавление небольших новых способностей. Незаменимая услуга, если твой сайт – интерактивный и ты серьезно к нему относишься, а в твоем штате нет специалиста в данной области.
25. Ссылка (гиперссылка) – указание в текущем документе на другой документ. Например: накладная ссылается на счет (т. е. имеет ссылку на счет). В веб-страницах ссылки позволяют быстро переходить от одной страницы к другой.
26. Трафик – количество байт переданное и полученное сайтом, сервером, любым компьютером или устройством в какой-то промежуток времени.
27. Хостинг – размещение информации заказчика на сервере исполнителя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.