Как работает Интернет

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Для того чтобы компьютеры разных моделей, работающие под управлением различных программ, могли общаться друг с другом в Интернете, надо было разработать единый для всех язык. Точнее, набор языков, каждый из которых служит определенной цели. Эти языки называются протоколами. Кроме того, понадобилось установить способ различения одного компьютера в Сети от другого, а также – способ определения их места нахождения. Этой цели служат IP-адреса (ай-пи). IP-адреса – это четыре числа от 0 до 255. Обычно их разделяют точками. Например: 123.23.110.1.
Однако такой способ хорошо подходит только для общения самих компьютеров, но очень неудобен для человека. Для удобства же человека служат домены.
Домен – это более простой и понятный способ идентифицировать компьютер или компьютеры в Интернет. К примеру, компьютер с IP-адресом 209.155.82.19 имеет доменное имя www.cdrom.com. Один IP-адрес может иметь несколько доменов. Например, тот же адрес имеет еще одно доменное имя: web1.cdrom.com. Первый служит маркетинговым целям, второй – для внутренних целей. Домены бывают нескольких уровней. Например, в доменном имени www.cdrom.com, «com» – домен первого уровня, «cdrom» – второго уровня, «www» – третьего уровня.
Тот, кто владеет доменом определенного уровня, может создавать сколько угодно доменов более низких уровней. Домены первого уровня не подлежат продаже. Они определяются организацией по развитию Интернета. Домены второго во многих странах продаются или же на них передается право администрирования на коммерческой основе. Это назвается делегированием домена. В некоторых странах домены только третьего уровня являются объектами коммерции, например, в Великобритании.
К счастью, в России (для которой выдан домен первого уровня «ru») можно купить право распоряжения доменами второго уровня. Например, ipform.ru. После того как ты приобретешь домен второго уровня, сможешь создать в нем домены нижних уровней.
Например, к «ipform.ru» можно добавить «www» и получится:
«www.ipform.ru». А можете добавить «office» и получить «office.ipform.ru», что подходит для компьютера, стоящего в офисе.
Компьютер в Интернете может владеть многими протоколами, каждый из которых обслуживается отдельной программой. У компьютера в Сети есть адрес и много портов. Порты можно сравнить с нашими органами чувств. У нас есть глаза – они воспринимают свет, т. е. язык электромагнитных волн, уши – язык механических колебаний, сам язык воспринимает вкус, нос воспринимает язык запахов. Так и каждый порт на компьютере воспринимает определенный протокол, т. е. язык. Когда ты пишешь в своем браузере «http://www.ipform.ru» фраза «http://», это указывает, что ты хотел бы пообщаться с компьютером» www.ipform.ru», используя протокол (язык) «http». Общепринято, что по протоколу «http» общаются по порту «80». И твой браузер, и программа, которая обслуживает порт 80, умеют говорить на протоколе «http».
HTTP означает «Hyper Text Transfer Protocol», т. е. «протокол передачи гипертекста». Гипертекст – это текст, в котором есть ссылки на другие гипертексты или места в этом тексте. При отправке почты, твоя почтовая программа использует протокол «SMTP», который использует порт 25, а при получении – протокол POP3 на порту 110.
Есть еще огромное количество различных протоколов и портов. Их для простоты можно называть сервисами, а компьютеры, которые ожидают, что к ним придут запросы на используемых протоколах, – серверами.
Компьютеры же, которые обращаются к серверам, называются клиентами. Компьютер может быть одновременно и сервером и клиентом, а может выполнять только одну какую-либо функцию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.