Какие бывают игры

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Головоломки . Головоломки чаще всего продаются на компакт-дисках целыми сборниками (от ста до тысячи). Все они разные, а «головоломки» – их условное название. Ты можешь сразиться с компьютером в шахматы или шашки, сыграть с ним в бильярд, попробовать свои силы в «Эрудите» или обыграть машину в сверхновый вариант «Тетриса».
Головоломки научат тебя терпению и усидчивости.
Так, игры-головоломки требуют хорошо развитого логико-математического мышления. Они привлекают ребят с хорошо развитым интеллектом и тех, кто стремится совершенствовать свои интеллектуальные способности.
Квесты . Квест – игра-«бродилка», в которой герою, чтобы пройти дальше, необходимо решать постоянно разнообразные задания. Чаще всего они имеют мультипликационный вид.
В этих играх тебе придется управлять героем, с которым ты оказываешься в ином мире, в котором тебе ждут увлекательные разнообразные приключения.
Обычно в таких играх может использоваться разнообразный детективный сюжет. И герою, чтобы достигнуть конечной цели, нужно разгадать множество загадок
К сожалению, многие такие игры остаются переведенными не полностью, а потому бывает очень трудно догадаться с первого раза, чего от тебя хотят. И логика практически везде отсутствует. Единственный способ – тыкать мышкой во все подряд, а вдруг что-нибудь да получится.
Сразу скажу, что самое сложное – пройти первый квест, а потом все будет несколько проще. Во всем можно набить руку.
Кстати, если квест сложный, и пройти тебе его так и не удалось, то описание квеста можно найти в Интернете или на страницах специальных компьютерных журналов. Такое описание часто называют «солюшн» от английского solution – решение.
Стратегии . Стратегия – тип компьютерных игр, в которых не существует жесткого сюжета. Он развивается в зависимости от того, какую стратегию (линию поведения) ты выберешь – военную или мирную.
Классикой стратегических игр могут считаться «Сим-сити», «Цивилизация», «Цезарь», «Век империи».
В стратегических играх ты управляешь не одним персонажем, а целым городом, страной. Тебе придется заселять районы, проводить воду, строить храмы, предприятия, рынки. Жители будут платить налоги, а ты на эти деньги будешь нанимать армию, благоустраивать страну или город. Ты будешь устанавливать торговые связи с другими государствами, охранять своих жителей от набегов.
Иногда компьютер может предложить тебе несколько сценариев на выбор. Ты можешь либо воевать, либо только защищаться.
Симуляторы . Симулятор – компьютерная игра, имитирующая управление движущейся техникой. Для игр-симуляторов разработаны специальные джойстики.
В таких играх компьютер имитирует всевозможные виды передвигающихся устройств: машин, самолетов, танков, космических кораблей, подводной лодки, боевого робота и так далее. Здесь основная задача – приехать к финалу первым.
По успешности выполнения этой игры можно судить о твоей психической устойчивости, выносливости, умении быстро переключать и распределять внимание.
Аркады . Аркада – компьютерная игра, в которой герою даеется определенный набор действий (подпрыгнуть, пригнуться, выстрелить), и с помощью них он может преодолевать различные препятствия. Такие игры обычно содержат много уровней, а цель игры – пройти их все.
Если у тебя была приставка, то там ты уже встречался с компьютерными играми класса «аркада». И разница между ними только в графике (на компьютере она лучше, чем на приставке, да и «наворотов» в ней тоже хватает).
И для того, чтобы успешно играть в «аркады», тебе придется либо хорошенько освоить клавиатуру, либо покупать хороший джойстик.
Приключения класса 3D Action. Если тебе по нраву всевозможные бои и сражения, то для таких как ты существует множество разнообразных игрушек. И класс 3D Action – это трехмерные приключения, где персонаж, получив задание, в одиночку отправляется его выполнять.
С этим персонажем тебе придется пройти по мрачным коридорам-лабиринтам, по опасным землям, космическим станциям или враждебному городу.
Тебя будут поджидать там всевозможные опасности, множество чудовищ. Такие игры имеют вид «из глаз», когда ты видишь впереди только руку с оружием и атакующих тебя врагов.
Классикой считаются «Quake», «Doom», «Unreal». В этих игрушках, как правило, нет джойстика, но управлять в них придется двумя руками – одну держать на мыши, а вторую – на клавиатуре.
Если хочешь получить выброс адреналина – поиграй в 3D Action! Тебе придется больше надеяться на свою реакцию и скорость.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.