Стиральные машины

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Ты, может быть, удивишься, но первая стиральная машина была спроектирована на базе машины для взбивания масла. Та стиральная машина представляла собой обыкновенный барабан с вращающимися лопастями, причем барабан вращали вручную, а воду, как водится, грели, сжигая дрова. Понятно, что ничего общего с нынешней стиральной машиной предшественница не имела, если не считать главного: любая стиральная машина предназначена для стирки, а уж как она это делает, разговор другой.
Прежде чем покупать машину, нужно выбрать для нее место. В квартирах на Западе для стирки обычно есть специальная комната, у нас для этой цели традиционно используются ванная, кухня или коридор. Заметим, все перечисленные помещения значительно сокращают срок службы стиральной машины и делают ее эксплуатацию не слишком радостной.
Ванная комната не годится в качестве прачечной из-за постоянной влажности. Проникая в корпус машины, пар портит ее механические и электрические детали. На кухне в непосредственной близости от продуктов питания стиральная машина становится неиссякаемым источником вредной химии. Коридор… подходит больше, но удален от коммуникаций – водопровода и канализации. Кроме того, коридор – это коридор, а не прачечная.
А знаешь ли ты, что стиральная машина состоит из бака, двигателя и программного устройства, задающего режимы стирки. Все это оборудование не такое уж дорогое, фактически покупатель платит за брэнд компании, собравшей машину, и за дизайн. Если говорить о стирке, она зависит от выбранного цикла и уровня воздействия моющего средства. Например, если стирать изделие из хлопчатобумажной ткани по программе «шерсть», качество стирки будет снижено почти вдвое. Разные результаты дает также стирка белья одинаковой загрязненности, но с использованием разных стиральных порошков.
Что представляет собой показатель надежности стиральных машин? Не знаешь? Тогда читай внимательно. Прежде всего, надо обратить внимание на то, где машина собрана. По мнению большинства специалистов, средняя машина итальянской сборки служит 5–8 лет, немецкой – 10–15. А стиральные машины, собранные в Корее, служат не менее 5 лет, в Китае – 3–5. Рекордсменами по продолжительности безупречной службы считаются машины австрийской и шведской сборки, они могут прослужить от 15 до 20 лет.
Знаешь ли ты, что для оценки надежности немаловажен такой параметр, как ручная сборка (в том числе докрутка отдельных болтов и гаек) или автоматическая.
Однако качество стирки ручная сборка нисколько нe повышает. В этом отношении производители стиральных машин абсолютно честны перед потребителями, когда утверждают, что качество машин одинаково, где бы они не собирались.
До недавнего времени считалось, что, чем больше программ стирки заложено в машину, тем она лучше и престижнее. Отвечая на спрос, производители заложили в свои детища столько режимов стирки, что пользователю стало трудно в них ориентироваться без специальной подготовки. Как это всегда случается, оценки изменились и сейчас наблюдается прямо противоположная тенденция: в моделях машин нового поколения всего 3–4 программы для разных видов белья (льна и хлопка, синтетики, шерсти и шелка). Выбрав на панели управления одну из программ, потребитель задает температуру, скорость отжима и число полосканий. А электронный мозг машины следит, чтобы наши установки соответствовали типу ткани, в случае нашей ошибки машина вносит необходимые коррективы.
Нельзя оставить без внимания «слабые» стороны любых стиральных машин, проявляющиеся в нашем Отечестве. Так, главная опасность для электронной начинки стиральных машин в России – напряжение в сети.
Вторая беда хороших стиральных машин – водопроводная вода. По европейским стандартам наша вода слишком жесткая. По этой причине первым в стиральной машине часто ломается нагревательный элемент, так как на нем образуется накипь. Так что вместе с моющим средством для смягчения воды в машину надо засыпать специальные препараты.
Многие стиральные машины можно одновременно подключать к трубопроводам горячей и холодной воды, что позволяет сохранять нагревательный элемент, уменьшать время стирки и экономить электроэнергию. Понятно, что для всего этого необходима бесперебойная подача горячей воды круглый год, чего у нас не бывает. Кроме того, качество горячей воды очень низкое, так что желательно подключать ее через фильтр, стоимость и установка которого, увы, превысит экономию по всем другим статьям за много лет.
Если говорить об отжиме выстиранного белья, то оптимальной скоростью вращения барабана считается 600—1000 оборотов в минуту, при таком режиме ткань изнашивается меньше. Необходимо учитывать, что для разных видов тканей необходимы разные скорости отжимов. Все современные машины снабжены функцией, позволяющей регулировать число оборотов.
Несколько слов о сушке. Стиральные машины со встроенной сушкой предлагают сейчас почти все производители. Машина со встроенной сушкой может решить ряд проблем. Во-первых, при ее использовании отпадает необходимость вывешивать белье на балконе или в другом месте. Во-вторых, если возникает необходимость в срочной стирке, то не более чем через три часа выстиранную вещь можно использовать.
Наличие в машине сушки не отменяет процесс глажения. Выстиранные вещи рекомендуется немного недосушивать и сразу гладить.
Один немаловажный нюанс: сушка в машине ведет к более быстрому изнашиванию белья. Волокна ткани прогреваются неравномерно, в каких-то местах вещь пересушивается и ткань истончается. Но на популярность стиральных машин с сушкой это обстоятельство не влияет.
Ну вот. Ты уже разбираешься в стиральных машинах, как настоящий специалист. И в случае необходимости всегда сможешь помочь маме. Согласись, не все мальчишки знают то, что ты сейчас прочитал.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.