Неписанный свод правил

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
В каждой школе существует свой неписанный свод правил, в котором довольно точно прописано, как надо себя вести, чтобы не попасть в ряды изгоев. Но что бы не напридумывали себе школьники, есть качества, которые ценятся в любом школьном коллективе, независимо ни от чего.
Умение сопереживать. Не стесняйся проявить сочувствие к людям. Доброта. Старайся помогать друзьям и просто другим людям. Даже в мелочах – одолжи денег на метро, поделись завтраком с одноклассником, который забыл свой дома, не пожалей диск с новой игрой. Щедрость – это тоже доброта.
Умей принимать людей такими, какие они есть на самом деле, без масок и прикрас. Не осуждай никого за слабости и недостатки – все мы не без греха.
Будь честным со всеми, не бойся говорить правду. Неискренность в глазах твоих друзей – едва ли не самый тяжкий грех.
Старайся держать свои эмоции под контролем, не впадай в истерику по поводу и без повода. Уравновешенность – большой плюс в твоем портрете. В некоторых случаях разумнее гордо задрать нос и с независимым видом удалиться прочь, чем, рыдая, добиваться ответа на свой вопрос или исполнения своего желания.
Будь ответственным. Если даешь слово – выполняй обещанное. Ответственно относись к учебе и к школьным обязанностям. Не старайся увиливать – такое поведение говорит о твоей несерьезности и незрелости.
Будь отважным и решительным, всегда добивайся поставленной цели, не пасуй перед препятствиями и будь готов отвечать за свои поступки.
Не сплетничай и не злословь, умей хранить доверенные тебе секреты. Не предавай друзей и подруг, не ставь их в неловкое положение своими бестактными поступками.
Будь доброжелательным, но в тоже время – твердым в оценках и суждениях, не меняй свое мнение по сто раз на дню. Стойкость убеждений – признак зрелости ума и духа.
Будь постоянным. Легкомысленность не относится к положительным качествам. Но не будь и букой – чувство юмора порой способно разрядить даже самую напряженную ситуацию. Будь готов посмеяться над своими ошибками и промахами, и в то же время не позволяй смеяться над собой, не становись добровольным посмешищем для класса.
А что делать, если тебя не принимает компания ровесников, или еще хуже – травят, избивают и всячески издеваются? Вот наши советы.
Не отчаивайся, не впадай в панику. Паника – плохой советчик. Если тебя обижают в школе, постарайся не отчаиваться и выстрой для себя особую линию поведения. Знаешь, любая травля в любом коллективе устраивается и исключительно ради удовольствия.
Лиши обидчиков удовольствия видеть твою боль и страдания. Стань равнодушным к издевательствам, не обращай на них внимания. Не давай обидчикам возможности видеть твои слезы. Но и не молчи – в этом случае молчание будет расценено как проявление слабости. Если не дают пройти – проложи себе путь, если отбирают твои вещи – требуй возврата, если бьют – давай сдачи.
Когда у жертвы вдруг «вырастают зубы», обидчики теряют добрую половину удовольствия, чувствуют себя глупо и возможно, могут прекратить травлю.

Кто твой учитель? Прежде всего – тот, кто учит тебя. И учит не только своему предмету. Твои педагоги считают своим долгом научить тебя жизни, прививают тебе свои взгляды на жизнь, свою мораль и свои принципы. Именно это и раздражает учеников в учителях больше всего.
Никто не спорит, ты и правда очень умный, но постарайся понять, что в мире существует не только твоя точка зрения, но и твоего учителя, и еще многих других людей. Постарайся не перестараться, отвоевывая свое право на самоопределение, не воюй с призраками. Ни один учитель, если он в своем уме, конечно, не станет намеренно портить отношения с учениками. Такие уж они люди.
Нет никаких сомнений, что его взгляды в сравнении с твоими во многом кажутся устаревшими и даже в чем-то смешными. Он старше, и поэтому считает себя вправе поучать тебя. А кто из взрослых в этом не грешен? Пойми и прости его.
Это в том случае, если твой педагог все-таки разумный человек и только немного зануда. Но ведь встречаются и другие – этакие воинствующие странники – их трудно вытерпеть, и практически невозможно не ответить грубостью или непослушанием.
Что делать, если твой учитель бескомпромиссный и агрессивно настроенный человек? Если договориться с ним невозможно – это все равно, что договариваться с анакондой – спокойно выслушает и флегматично задавит? Что делать?!!
Терпи. Ты ученик, а значит, изначально неправ – так считает твой учитель и переубедить его в этом никак нельзя. Что ж, пусть будет так. Потерпи, прояви уважение, сочувствие, понимание, кивни головой, соглашаясь. Попробуй найти хоть каплю здравого смысла в его речи. И если тебе это удастся, поздравляю, проверку на прочность ты выдержал с честью.
Также всегда помни, что ты пришел в школу не воевать за независимость, а получать знания. И это твоя первоочередная задача. Все остальное – второстепенно.
А если учитель в своих придирках зашел так далеко, что стал ставить тебе заведомо несправедливые оценки? Тут можно побороться:
• Для начала запомни – ты должен быть стопроцентно уверен в своей правоте, и готов это аргументировать.
• Всегда проси у учителя возможности ответить на дополнительный или уточняющий вопрос.
• Не стесняйся спросить, что именно было неправильно в твоем ответе, только сделай это корректно.
• Если учитель не отвечает на твои вопросы, буркнув под нос «Что надо было, то и поставил…», требуй, чтобы тебя опросили с комиссией в составе не менее трех учителей-предметников.
• Иногда помочь могут только родители – поэтому не скрывай от них школьные проблемы, они взрослые, им будет легче договориться даже с самым упертым учителем.
• Никогда не хами в ответ, потому что нахамивший преподавателю подросток никогда не докажет свою правоту ни одному взрослому.
• Верь в себя и свои знания – и ты сможешь убедить учителя в своей правоте.
Если к тебе придираются по пустякам, вообще игнорируй это. Относись к таким придиркам как к чепухе, которая не заслуживает внимания.
Просто у каждого учителя – свой темперамент. И если твой учитель (или учительница) человек импульсивный, а ты наоборот, этакий «тихоход», то противоречия и конфликты между вами неминуемы.
Да и подвергнуться унижению на глазах у всего класса – малоприятно, тем более, что на все это смотрят девчонки… Но ведь ты не виноват. Просто пережди, не доставляй учителю удовольствия видеть твои муки. Быть может, это его цель – попить твоей кровушки?
А если ты опасаешься вспыльчивого крикуна, то давным-давно был придуман волшебный и очень эффективный способ борьбы со стрессом. Мысленно отключись от орущего педагога, и вообрази, как с ним приключается что-то несуразное и комическое – он поскальзывается на банановой кожуре и падает, дико раскорячив руки и ноги, или на его голову падает сырое яйцо, желток растекается по лысине, и липучими потеками стекает на нос и щеки… В-общем, это должно быть что-то по-настоящему уморительное. Причем совсем не обязательно, чтобы что-нибудь похожее произошло с ним на самом деле, довольно, что ты увидишь это мысленно и посмеешься над ним. Мы не испытываем страха перед тем, над чем смеемся.
К учительским придиркам относись как к проверке на прочность – таких проверок в твоей жизни будет еще не мало, и они могут быть намного серьезнее, чем твои нынешние проблемы.
Одна из таких проверок – экзамен. От его результатов зависит порой вся твоя дальнейшая жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.