Обычная сигарета

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Ладно, скажешь ты, пусть алкоголь и на самом деле страшная вещь, но ведь обычная сигарета еще никогда не разрушила ни одной личности, не разбила ни одной семьи, не стала причиной убийства или разбоя. Ну и пусть себе капля никотина убивает лошадь…
Все-таки, прежде чем взять в руку сигарету, определись, для чего тебе это нужно.
Чтобы не быть белой вороной? Но быть непохожим на других так интересно. И пусть сигарета придает кому-то взрослости, создает иллюзию независимости и самостоятельности, но в наше время, когда курят десять мальчишек из десяти, принципиальный отказ от сигареты выглядит намного эффектнее. Корче, курить сейчас не модно.
Многие начинают курить от скуки. Просто потому, что нечего делать или чтобы отвлечься. Скажи, неужели у тебя совершенно нет фантазии, чтобы придумать, чем себя занять, интересным и полезным, вместо того, чтобы идти пускать дым на балконе? Можно почитать книгу, можно пойти покачаться в зал, залезть в сеть, погулять с собакой… Да мало ли чего можно придумать при желании!
К тому же от курения никакой пользы, и один только вред. Твои легкие не предназначены для вдыхания горячего дыма с содержанием смол, ты засоряешь их и провоцируешь кашель, при помощи которого они стараются освободиться от вредных и ненужных им веществ. К тому же, засоренные легкие вмещают меньшее количество кислорода, а значит, появляется одышка, затрудненное дыхание, ты не сможешь интенсивно заниматься спортом. Во-вторых, никотин, содержащийся в табаке, оказывает сужающее действие на сосуды и вызывает спазмы, могут начаться головные боли. Да и внешность страдает – начинают слоиться ногти, волосы становятся тусклыми и ломкими, склеры (белки) глаз приобретают желтоватый оттенок, так же, как и кожа лица, которая становится пористой и теряет упругость. Зубы желтеют, изо рта постоянно пахнет, даже – воняет. Тебе нужен весь этот «букет»? Думаю, нет. Даже если постоянно жевать «Орбит» или «Дирол», избавиться от запаха невозможно.
Твои родители, разумеется, против курения. Ты прячешься от них по углам, старательно полощешь рот после каждого «сеанса», протираешь руки одеколоном – в общем производишь массу бесполезных и ненужных манипуляций, чтобы только не попасться. Скажи, а тебе не кажется это унизительным? Ведь не считаешь же ты родителей клиническими идиотами, которые не знают, что происходит у них под носом? Скорее всего они просто не желают ставить тебя в неловкое положение, а также надеются, что ты, в конце концов, образумишься и бросишь курение.
Безусловно, здоровье – твое личное. И только тебе решать, как им распорядиться, но твои родители – не последние люди в твоей жизни, и к их мнению стоит прислушаться. Пока ты живешь с ними, за их счет, и в их доме, они устанавливают правила. И не надо думать, что можно прекрасно прожить без родителей, потому что они только мешают. По большому счету, никому кроме своих родителей мы не нужны в этой жизни. И мама с папой, которые любят тебя больше жизни, совершенно не желают ущемить твое самолюбие и ограничить самостоятельность, запрещая тебе курить. Просто они не знают другого способа, как прекратить это медленное самоубийство.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.