Жизнь без никотина!

Человек » Здоровье » Как бросить курить
И вот ты жил, жил… жил, жил… и дожил. И вот тебе уже 20 или 25, или 30, или 35, или 40, или 45, или 50, или 55, или 60, или 65 и так далее лет.
Евгений Гришковец «Слеза»

Бросить курить легко – я сам раз 200 бросал.
Марк Твен


Я довольно много раз бросал курить. И почти всегда безуспешно; а после того как срываешься, идешь в магазин за пачкой сигарет – чувствуешь себя ужасно. Но я не сдавался и с упорством, достойным подражания, продолжал свои тщетные попытки.

Самым страшным для меня представлялись не муки отвыкания от никотина, а потеря иллюзорной «коммуникативной» функции сигареты. Я представлял себе, что встречаюсь с друзьями, почти все из которых курят, и мне с ними не о чем говорить; или прихожу на вечеринку, там все выпивают, хочется курить, а я стойко должен терпеть. Или вот такая мысль приходила: сигарета отлично помогает разбивать время – сделал дело – перекури. Вроде если не курить, то как тогда «отмечать» что-то сделанное.

Бросая курить, почти всегда я полагался на силу воли. Однако, если моя сила воли была хороша в одном, то это не означало, что при отказе от курения она будет мне помощником.

Знаете, бывает посмотришь какую-нибудь передачу про вред курения, а там – рак, эмфизема, хронические заболевания и, обязательно, легкие курильщика покажут – закопченные такие. Смотришь – и ужасаешься. А еще думаешь: со мной такого не может быть, потому что не может быть никогда. Покурил, а в груди тянет, колет в районе сердца, в горле ком, но ты, конечно, гонишь от себя плохие мысли, ведь с тобой этого не случится. В действительности 99% курильщиков думают также. Думают, до первого посещения онколога… Точно также 99% водителей, садящихся за руль «слегка выпимши», думают, что уж они-то в ДТП не попадут. Так вот, значит насмотришься ужасов про курение и думаешь – все, с завтрашнего дня не буду курить. Многие так думают. Потом опять бросаешь курить, пытаясь заменить сигарету во рту на семечки или конфетки. По своему опыту скажу – ерунда полная.

Есть в моем городу торговый центр, а в нем табачный отдел: сигареты, табак, бумага, трубки, сигары и т.п. Проходил случайно и спросил: а есть что-нибудь для бросать курить. Оказалось, что есть. Какой-то особый табак толи жевательный, толи за губу его класть надо (скорее второе). Я подумал и спросил: так ведь тогда к нему привыкнешь? Ответ был положительный. Таким образом, метод субститутов, вместе с пластырями, жвачками и прочими конфетками я для себя отмел.

Еще один крайне малоэффективный способ бросить курить – сокращать количество сигарет. Я проходил через это самоистязание, и вот что получилось – каждая сигарета становилась ценнее. Т.е. сигареты, курение стали для меня ценны (о чем когда просто куришь не задумываешься). Все мысли были направлены только на одно – следующая сигарета.

Переход на более легкие сигареты абсолютно неэффективен, и, возможно, даже более опасен, чем курение «необлегченных» сигарет, поскольку для снижения уровня смол и никотина, табак подвергают более насыщенной химической обработке. Вот перешел я на самые «легкие» сигареты и что? – количество нисколько не уменьшилось.

После всех попыток стало ясно, что если метод не работает, то он либо неэффективен, либо не подходит лично мне, и повторяя попытки – не поднять его результативность.

Верно говорил профессор Преображенский – разруха не в клозетах, а в головах. Если подойти к проблеме курения, а точнее, отказа от курения, то я сделал вывод: само понятие «бросить курить» имеет для «бросающего» негативный оттенок (мягко говоря) и как будто предполагает отказ от чего-то ценного. А в сигаретах и курении ничего ценного нет, даже наоборот. И вот тут-то стоит разобраться в мотивации, коей я выделяю два типа «мотивация-ОТ» и «мотивация-К».

Мотивация – способ делать то, что не хочется. Эта штука совершенно не нужна в том случае, если вам что-то нравится. Например, если парнишке нравится играть в компьютерные игры его совершенно не надо на это мотивировать. Он спокойно обойдется и без этого. Но вот если ему потребуется подготовиться к экзаменам или вымыть пол…
Мотивация – это про то, как перелезть через вот эту большую неприятность.
Но тут опять появляются проблемы с русским языком, просто потому, что мотивация бывает разная.
Мотивация – это тот моторчик, который крутит маховик человеческого поведения.
Мотивация – это сила, которую человек прикладывает к “себе”, чтобы перелезть (перепрыгнуть, перелететь) через препятствие. А препятствие – это чувство нежелания что-либо делать. Как только мотивация становится сильнее, чем нежелание – человек готов к действию. И чем больше эта разница – тем больше энтузиазма он проявляет.

Движение К. Этого человека волнует то, что он выиграет, приобретет, достигнуть. Больше обращает внимание на то, что ему нужно, а не на то, от чего он хочет уйти. Это человек, который “идет на новую работу” а не “уходит со старой”.
Эти люди хорошо могут определить, чего они хотят достигнуть, но у них могут возникнуть трудности с определением того, что надо избежать.
Фокусирован на своих целях. Продвигаются к тому, чего они хотят.
Лучше справляются с делами там, где необходима способность неотступно стремиться к определенной цели.

Движение ОТ. Этот человек уходит от негатива, от того, что ему не нравится. Это не означает, что у него нет цели, просто в первую очередь он обращает внимание на то, что ему не нравится, чего он хочет избежать. Он “уходит со старой работы”, а не “идет на новую”.
Эти люди хорошо определяют, чего им стоит избегать, и с трудом – к чему они стремятся.
Превосходно обнаруживают ошибки и будут хорошо работать, например, контролерами качества.

Как видите, все «ужастики» про курение, предупреждения на пачках сигарет, стращающие врачи и собственные переживания по поводу отказа от сигарет – это частные случаи «мотивации-ОТ», поэтому они малоэффективны.

Теперь расскажу откуда у меня появилась «мотивация-К». Я прочитал книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Погодите ставить эту книгу в один ряд с пособиями «для чайников» или «как легко заработать миллион за два дня в интернете»! Книга действительно стоящая, после ее прочтения (и соблюдении очень простых условий) вы сможете отказаться от курения в пользу здоровья, счастья и радости окружающих. Может это только на меня так подействовало, но после прочтения книги, курить «как прежде» уже не получается. Не знаю как вы к этому отнесетесь, но я вас предупредил :) .

Я уже сделал свой выбор, а вы?

P.S. Напишите о своих результатах (как положительных, так и…) в комментариях, пусть это будет мотивом к действию для тех, кто только собирается изменить свою жизнь к лучшему! С течением времени и выведением никотина из организма, а также о состоянии ума, я буду делать отдельные записи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.