Кровотечение из носа

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Напоследок я открою тебе еще один секрет, связанный с менее опасным явлением. Речь пойдет о том, как остановить кровотечение из носа . Скорее всего, ты уже знаешь, что в данном случае нужно запрокинуть голову и не выдыхать. Но это не самый лучший выход.
Сначала намочи тряпочку холодной водой и положи ее на переносицу, охлаждая кровеносные сосуды; немного прижми пальцами (можно через мокрую тряпочку) боковые поверхности носа. Это приостановит движение крови в эту область; наклонись над раковиной, дай крови стечь. Не все хорошо переносят вид крови, но ты же мужчина. Вскоре образуется тромб и кровотечение остановится. Если кровь продолжает течь, иди в скорую, предварительно закрыв носовые проходы тампоном ваты или сложенным в виде валика бинтом.
Вот, собственно, почти все, о чем я хотел бы тебе поведать. Конечно, существует еще масса вещей, о которых можно было бы рассказать. Но это будет нечестно по отношению к врачам, которые должны зарабатывать свой кусок хлеба. А теперь поговорим еще об одном состоянии, которое многим ребятам кажется опасным, во всяком случае, часто о нем думают как о какой-то болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.