О болях в животе

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
Это может случиться отчего угодно. Может быть, это отравление, аппендицит, гастрит или колит. Или гвоздь проглотил. Но обычно живот болит от отравления.
Отравиться ведь можно не только ядом, но и грибами, даже позавчерашним супом, несвежим гамбургером, вокзальным пирожком, котлетой в школьной столовой, банкой консервов, которую забыли поставить в холодильник, свежей клубникой, незрелыми яблоками. В результате – боль в животе, частые пробежки в туалет. Более того: если живот прихватит по-настоящему, то и жизнь становится не мила. Я расскажу, как избавиться от этого.
Только для начала давай убедимся, стоит ли нам заниматься самолечением. Если боль вызвана приступом аппендицита, то нам остается разве что звонить в скорую. Боль в аппендиксе обычно тупая, но постоянная, причем чувствуется справа, в самом низу живота (шрамы от операции по удалению аппендикса обычно скрываются за резинкой трусов). Хотя «отдавать» боль может куда угодно.
Нужно просто нажать пальцами руки на то место, где боль чувствуется больше всего. А надавив, подержать руку несколько минут и резко отпустить. Если ты вскрикнул от внезапной боли – это аппендицит. Также может подняться температура до 37,5°.
Если же ничего подобного нет, зато есть острые рези в животе, полное отсутствие аппетита (что, впрочем, не обязательно) и панический страх отойти от туалета более чем на три метра, то, скорее всего, ты просто отравился. По-народному эта хворь называется расстройством желудка. Хотя желудок тут практически ни при чем.
Что делать? Чем спасаться? Самое главное ничего не ешь и не пей. Иначе придется мучиться гораздо дольше. Если боли просто невыносимы, спасет вода с солью. Только соли нужно бросать побольше, чтобы пить эту воду можно было только через «не могу». Дело в том, что соль, мой друг, прекрасно очищает всю нашу пищеварительную систему от всякой дряни. Очищает так эффективно, что боль проходит через пару минут. Если не помогло – еще стакан. Однако увлекаться таким лечением все же не стоит. Лишняя соль в организме – это не очень хорошо. И применять ее нужно лишь как «пожарное» средство.
Также прими таблетки активированного угля – это обыкновенный спрессованный древесный уголь. Его можно поглощать в любых количествах. Вреда не будет. Хоть пачку. Хоть две. Чем больше, тем лучше. Он вбирает в себя яды и нейтрализует их. Активированный уголь желательно запивать. Лучше всего – киселем. Кисель, кстати, остановит понос. Нет киселя – можно запить и водичкой.
Отлично помогает от всякого рода желудочных хворей также крепкий черный чай. Именно крепкий, заваренный так, чтобы его вкус стал терпким и щипал язык. Впрочем, перебарщивать тоже не нужно, иначе получится обычный «чифирь», которым легко «посадить» сердце.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.