ПАУК-ПРОГНОЗИСТ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ПАУК-ПРОГНОЗИСТ - животное, по наблюдениям которого строились долговременные прогнозы погоды; одно из образных названий явления прекогниции (предсказаний) в животном мире. Свою первоначальную известность прогнозиста паучки получили в XVIII веке. В 1794 году один из наполеоновских полководцев, генерал Пишегрю вел армию в поход на Голландию. Погода вдруг испортилась, дождь размыл дороги, и двигаться дальше было невозможно. Генерал принял решение временно прекратить марш, но вскоре получил информацию из Утрехта, в которой говорилось, что скоро сильные морозы скуют реки, и можно будет продолжить движение. Предсказание сбылось. Через неделю опять испортилась погода, и снова Пишегрю получил обнадеживающее известие. И вновь прогноз подтвердился, а генерал выполнил свою задачу. Как впоследствии был рассекречен источник информации: писал из утрехтовой тюрьмы генерал Дижонваль КАТРЕМЕР, которого Пишегрю сразу после овладения городом немедленно освободил.

Свои метеорологические прогнозы Катремер делал в тюремной камеры, где в течение 7 лет "имел удовольствие" наблюдать за поведением пауков. Вот выводы, сделанные генералом: Когда пауки совсем не плетут свои сети - это к дождю с сильным ветром. Радиальные паутинные нити - к окончанию бури примерно через полсуток. Короткие тонкие нити не исключают возможности изменения погоды несколько раз в течение дня. Если паук остановится и разрушит треть паутины - будет ветренно без осадков. Большая паутина - к ясной и солнечной погоде...

Кстати, спустя век, в 1870-х годах почти аналогичные научные наблюдения за поведением паучка вел другой заключенный, народоволец Петр ПОЛИВАНОВ, осужденный на пожизненное заключение. Однажды, как писал позже Поливанов в своих воспоминаниях, он заметил на стене его камеры паука и это открытие осчастливило его. Заключенный стал заботиться о насекомом-сокамернике, кормил его, а заодно и наблюдал за его повадками. Паук вскоре забирался на палец человека, позволял гладить свою спинку, трогать лапки, демонстрируя свое доверие. Заботясь о том, чтобы паук слишком не растолстел, народоволец разрушал сотканную паутину. А паук периодически тренировался, берясь восстанавливать урон. Но к удивлению заключенного-наблюдателя, он каждый раз ткал новые узоры. Паучья фантазия была неистощимой, и он специально не повторяется, чтобы порадовать своего большого друга. Бывал паук и самокритичным: иногда останавливался на середине работы, обходил вокруг, словно оценивая свое новое произведение, и затем все разрушал. Новый узор оказывался совершеннее предыдущего, поэтому Поливанов назвал паука в своих воспоминаниях "эстетической и аристократической натурой". Своей удивительной дружбе и научно-эстетическим наблюдениям народоволец посвятил значительную часть своих мемуаров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.