МАМОНТОСЛОН

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
МАМОНТОСЛОН - гипотетическое селекционное животное, которое планируется создать искусственным путем с помощью генной инженерии и других достижений современных наук. Летом 1996 года в Японии была сформирована научная экспедиция в Сибирь с целью найти с России на "мамонтовом кладбище" в слое вечной мерзлоты тело мамонта-самца для того, чтобы впоследствии выделить сперму мамонта с неразрушенной молекулой ДНК и полученным материалом оплодотворить слониху. Предполагается, что появившийся детеныш будет на две трети типичным мамонтом и лишь на треть - слоном. Возможно, затем станет возможным создать целую колонию новых (старых) животных, почти целиком похожих на тех, что вымерли в Сибири всего несколько тысяч лет назад. ["РГ" 1996, 23 августа]. Однако, в том же сезоне подыскать подходящую кандидатуру "отца" мамонтослона не удалось.

Спустя год, 29 июля 1997 года группа специалистов департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Якутии и местного музея мамонта вылетела года в Устья-Яновский район, где на берегу речки Максунуока охотники обнаружили останки мамонта. Ископаемый мастодонт лишился бивней и части головы, но его туша покоится в ледовых оковах вечной мерзлоты. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку японским ученым нужен максимально неповрежденное туловище с половыми органами. [Сообщение ИТАР-ТАСС от 29.07.1997].

Удастся ли им выделить сперму мамонта и тем самым начать эксперимент - это покажет время. И если надежды якутских специалистов оправдаются, человечество может оказаться свидетелем сенсационного результата эксперимента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.