АСТРОЛОГИЯ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
АСТРОЛОГИЯ - древнее учение, предполагающее существование связи между расположением небесных тел и судьбами людей, народов и стран. Пик своего развития астрология прошла в Средние века, когда априори считалось, что дела земные, кем бы они не управлялись - в любом случае управлялись с небес. Были периоды максимального доверия к астрологии, когда предсказатели, получающие информацию о будущем каким-либо иным способом (например, М.Нострадамус), вынуждены были утверждать, что информацию получили, "советуясь со звездами". Многие астрономические законы стали известны благодаря открытиям специалистов астрологии, которую нередко называют "матерью астрономии". В ХХ веке авторитет средневековых звездочетов благодаря расцвету многих наук, прежде всего космонавтики и астрономии, был окончательно подорван, однако, в 1980-90-х годах появился ряд работ серьезных ученых (В.А.Туев, С.С.Курапов), которые убедительно доказывают существование связи между расположением планет Солнечной системы и вероятностями того или иного события на Земле: частотой рождений талантливых в какой-то области людей, количеством аварий, общей заболеваемостью и т.д.

Астрологический метод основан на принципе подобия - все процессы во Вселенной (движения планет, жизнь человека, растений и т.д.) протекают по одному и тому же закону. Небесную сферу можно уподобить циферблату огромных часов, а планеты - стрелкам. Рассчитать положение планет для любого момента обозримого будущего можно с достаточной точностью - эту задачу решает раздел астрономии, называемый Небесной механикой. Астрология, опираясь на эту информацию, прогнозирует развитие событий. Клавдий Птолемей (II век н.э.), считающийся основоположником современной астрономии и географии, называл астрологии "способами предсказаний с помощью астрономии". В те времена никто не разделял астрономию и астрологию. Размежевание это произошло гораздо позднее, в Эпоху Возрождения, вместе с расколом человеческого сознания, с началом противостояния религии и науки. Астрологические же методы уже при жизни Птолемея имели многотысячелетнюю историю и были оформлены в стройную систему. Они уходят корнями в период, когда человек воспринимал окружающий мир целостно, а не разделял его картину на отдельные кусочки. Сейчас человечество вновь приходит к такому восприятию, различные науки переплетаются, объединяются, в дополнение к сухому расчету начинают обретать духовность. Не случайно именно сейчас А. переживает второе рождение.

Многие выдающиеся ученые занимались Астрологией. Достаточно назвать великих астрономов Тихо БРАГЕ и Иоганна КЕПЛЕРА, математика Иеронима КАРДАНО, основоположника современной западной фармакологии Парацельса, Альберта ЭЙНШТЕЙНА и др. На Востоке, где астрологическая традиция не прерывалась, их еще больше: Ибн Сина, Бируни, Омар Хайям... Этот список можно было бы продолжать до бесконечности. Астрология разделяется на несколько самостоятельных направлений:
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.