Иван-чай (кипрей узколистный, копорский чай)

Энциклопедии » Энциклопедия центра Эмос
Молодые листья, побеги и корневища содержат витамин С, дубильные вещества, слизистые вещества, 18% протеина, жиры, клетчатку, железо, марганец, медь, кобальт, фосфор и другие микроэлементы.

Используют при головной боли, бессоннице, для стимуляции кроветворения, повышения защитных функций организма, при анемии, малокровии, как регулятор деятельности желудочно-кишечного тракта, при злокачественных опухолях, как успокаивающее, вяжущее, антимикробное и противовоспалительное средство, при глазных заболеваниях, заболеваниях кожи и слизистых оболочек, при ангине, отите, язве желудка, гнойных ранах.

Готовят салаты, супы. Свежие корни употребляют в сыром и вареном виде вместо спаржи и капусты. Из листьев и не распущенных бутонов заваривают чай. Корни высушивают и измельчают в муку, из которой готовят молочные и сладкие каши, выпекают хлеб, блины, лепешки. Поджаренные корни используют для приготовления кофе.

Щи: 100 г зелени иван-чая. 100 г крапивы, 100 г щавеля, 200 г картофеля, морковь, лук, яйцо, сметана. Зелень потушить, морковь и лук пассировать, в кипящий бульон положить картофель, добавить овощи и зелень. Для приправы использовать яйцо и сметану.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.