Эфиопия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Эфиопия — древняя страна в Тропи- ческой Африке. Расположена на северо- востоке Африканского континента. Уже около 2 тыс. лет назад там существовало большое государство с высокоразвитой культурой. Оно называлось Аксум. Эта страна вела оживленную торговлю с Римской империей и Египтом. Многие из вас, ребята, вероятно, слыхали, что прадедом великого русского поэта А. С. Пушкина был выходец из Эфиопии — Ганнибал. Вот, оказывается, какая удивительная ниточка истории связывает Россию и Эфиопию.
Большую часть страны занимает высокое Эфиопское нагорье, отдельные вершины которого поднимаются на 3—4 тыс. м. На юго-востоке нагорье круто опускается к равнинной травянистой саванне и к каменистой, обожженной солнцем пустыне. На юго-западе оно снижается до зоны влажных тропических лесов, где растут фикусы и пальмы. Хотя Эфиопия расположена почти у экватора, в горах там бывают ночные заморозки.
У жителей страны — эфиопов — темно- коричневый цвет кожи. Но они не негры. Тонкие черты лица и курчавые волосы свидетельствуют об их промежуточном положении между европейской и негроидной расами. Только жители юго- запада страны — негроиды, у них совершенно черный цвет кожи.
Большая часть населения занимается сельским хозяйством. Выращивают зерновые культуры — ячмень, кукурузу, сорго и теф (вид проса), а также бобы и кофейное дерево. Его ярко-красные, похожие на вишню, семена (кофейные зерна) высушивают, запаковывают в мешки и отправляют в морские порты для вывоза за границу. Кофе дает глав- ный доход государству. Много выручает страна и от продажи продукции животноводства — кожевенного сырья и шерсти. Из овечьей шерсти ткут ковры, одеяла, плащи. По количеству скота Эфиопия занимает одно из первых мест в Африке. Из крупного рогатого скота чаще всего можно встретить зебувидную корову с небольшим горбом. Верблюды используются для перевозки грузов. В Эфиопии часто бывают засухи, особенно в юго-восточных районах. Тогда гибнет урожай и начинается голод.
Почти все население страны живет в сельской местности. На Эфиопском нагорье строят в основном деревенские жилища круглой или овальной формы с конической крышей, покрытой толстым слоем высушенной травы или соломы. Внутри помещения находятся очаг, хозяйственная утварь, циновки на полу и стенах, плетеные корзины для хранения одежды, сосуды из высушенных тыкв, в которых хранят молоко или масло.
Рабочий день крестьянской семьи начинается рано на рассвете. Первой в доме просыпается хозяйка. Засучив рукава своего длинного домотканого платья, она принимается за приготов- ление пищи — печет на больших ско- вородах в открытом очаге тонкие лепешки, которые едят с острым соусом и запивают кофе или молоком. Потом взрослые уходят в поле обрабатывать землю с помощью мотыги и плуга, а подростки пасут скот, перегоняя стадо с одного пастбища на другое.
Еще недавно в Эфиопии не было ни одного завода или фабрики. За последние 30 лет здесь построены хлопчатобумажный комбинат, коже- венно-обувные, мясоконсервные, цементные заводы.
Самый большой город страны — его столица Аддис-Абеба насчитывает 1,5 млн. жителей. Он расположен на Эфиопском нагорье на высоте 2400 м, поэтому там постоянно умеренный климат. Среди современных зданий Аддис-Абебы выделяются Дом Африки, Национальный театр, университет. Из столицы веером расходятся дороги в другие центры страны. Одна из них ведет на северо-восток — в Эритрею (в мае 1993 г. Эритрея стала независимым государством) .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.