Украина

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Украина когда-то называлась Мало- россией, и это ее название подчеркивало коренную, вековую и неразрывную связь с Россией и Беларусью. От единой древнерусской народности, жившей в едином сильном государстве Киевской Руси, образовались три ветви: русский, украинский и белорусский народы.
Территорию Украины с юга омывают воды Черного и Азовского морей. Вдоль западных ее границ тянутся горы Карпаты, а восточные границы проходят в широких придонецких степях. На севере страны — леса и луга Полесья. Но самая обычная картина украинской природы — это бескрайние поля, бесконечная степь, над которой высоко в небе, распластав крылья, плавно парят ястреба, перепела, вьются жаворонки. Эти вольные, степные птицы как бы подчеркивают безмерность окру- жающего пространства. Украина — это и солнце, обливающее теплотворным светом ковыльную степь, квадраты зеленых полей, обрамленных лесополосами.
Украина — это и необозримые нивы золотой пшеницы, зеленое море сахарной свеклы, оранжевые плантации подсолнуха, пиршество садов и виноградников, застывших в мареве роскошного украинского лета.
Половина территории Украины — плодородные черноземные почвы, ее золотой фонд. Но есть другая половина: трудные почвенные покровы. И тем не менее вся Украина представляется нам необычайно плодородной равниной. Такое представление — своеобразная дань традиционному трудолюбию украинского крестьянина, его непременному желанию и способности украсить свою «хату» и все, что вокруг нее.
Не поскупилась природа Украины на полезные ископаемые. Донецкий угольный и Криворожский железорудный бассейны известны не только на Украине, но и за ее пределами. Республика богата месторождениями каолина и огнеупорных глин, много месторождений строительного и облицовочного камня: гранита, лаб- радорита, базальта. Добывается нефть, газ, марганец, бурый уголь.
Украина — страна 22 тысяч рек. Лето на Украине жаркое, очевидно, поэтому в народе сложилось особенно благодарное отношение к этим живительным артериям. Реки воспеваются в литературных произведениях, фоль- клоре. У Н. В. Гоголя Днепр—самая большая река Украины — настолько величествен и широк, что «редкая птица долетит до середины Днепра». Среди главных рек: Южный Буг, Северный Донец, Прут, Припять, Днестр, устье Дуная. Все они судоходны, на многих сооружены гидроэлектростанции. Крупнейшие из них — Днепровская, Кременчугская, Каховская.
Украинский ландшафт — это еще и пруды («ставки»), созданные руками человека. Но немногим известно, что в некоторых районах Украины — обилие озер. Самая «озерная» область — Волынское полесье. Здесь их почти 300, большинство из них невелики, но очень глубоки —до 36 м.
Украинские горные Карпаты — живописный природный район. Красоту и своеобразие ему придают лесистые горы, шумные речки и горные озера, зеленые холмогорья и равнины, сады и виноградники.
Красоты карпатской природы, ин- тереснейшие исторические памятники, целебные минеральные источники, мягкий климат, обилие фруктов делают этот край одним из самых популярных туристических и курортных мест.
Бережное отношение к природе, стремление ее украсить и облагородить — неотъемлемая черта трудового человека, и сельского, и городского. На Кировоградщине разместились земли селекционной дендрологической станции «Веселые Боковеньки». Она возникла в парке, заложенном еще в 1893 г. Настоящим степным чудом стал парк. На 100 га в миниатюре разместилось пять континентов. В этот уголок украинской земли перенесены дивные пейзажи средней полосы России, неповторимые кипарисовые запахи юга, темно-зеленые краски тайги. Это одна из крупнейших ботанических коллекций Европы. Здесь и канадское кофейное дерево, и теплолюбивый болотный кипа- рис, и черный орех, и тюльпанное дерево с удивительно нежными, похожими на гитару, листочками.
Человеческие руки сотворили и заповедные зоны Никитского ботани- ческого сада, ботанического сада Университета, Аскании-Новы, Стре- лецкой степи. Всего на Украине создано 15 заповедников, наиболее крупные — Черноморский и Полесский, Карпатский природный национальный парк, Шацкий природный национальный парк.
Зеленое убранство — характерная примета почти всех городов Украины. Самые крупные из них — ее столица Киев, Харьков, Львов, Одесса, Дне- пропетровск, Донецк, Луганск, Тернополь, Черкассы — утопают в зелени парков, садов и скверов. Даже прославленные парки и бульвары Парижа занимают меньшую площадь, чем зеленые насаждения Киева. Улицы городов украшают каштаны, клены, ясени, липы, тополя, березы, акации, сосны, яворы. В небольших городах и поселках можно встретить высаженные на улицах фруктовые деревья: черешни, вишни, орехи, яблони.
Столица Украины — город Киев. Он был основан в 6—7 вв. Когда-то Киев был центром древнерусского государства — Киевской Руси. Город широко раскинулся по обоим берегам Днепра; его живописные улицы то взбираются вверх на высокие холмы с крутыми спусками, то тянутся по просторам днепровской поймы. Цент- ральная улица столицы Украины — Крещатик. В Киеве много старинных памятников культуры, среди них — собор святой Софии, построенный еще в 1037 г., ансамбль Киево-Печерской лавры и др.
Украина — мощная современная индустриальная держава. Основные отрасли промышленности — горно- рудная и угольная, черная металлургия и машиностроение. Здесь выпускают разнообразную химическую продукцию. Развиты легкая и пищевая промышленности. В недалеком прошлом Украина давала всем республикам бывшего Союза ССР почти все угольные комбайны, каждый третий трактор, оборудование для шахт и металлургических заводов. На Украине производят сложные измерительные приборы, компьютеры, радиоприемники, телевизоры. Выпускают также самолеты, автомобили, тепловозы, морские и речные суда.
Такова сегодня Украина, символом которой еще не так давно были казацкая степь да хата-мазанка. Нелегким был путь к расцвету. Многократно разрушались ее города и села, но жизнь вновь и вновь возрождалась. После татарских и польских набегов оставались только пожарища. Молодых, работоспособных мужчин и женщин уводили в плен. Первая мировая, а затем гражданская войны принесли населению неисчислимые страдания и бедствия. В 30-е гг. разразился голод, который унес жизни многих горожан и выкосил украинское крестьянство. Наконец, во время Великой Отечественной войны, когда фашисты оккупировали Украину, население беспощадно истреблялось. В Германию насильно вывезли свыше 2 млн. человек. Что дало народу силы выстоять? Что помогало каждый раз преодолеть беду? Земля, подарившая человеку жизнь; вера, воспитавшая его; традиции и духовные ценности, диктовавшие человеку необходимость и готовность до последней капли крови защищать родные святыни.
Сегодня дух и культура независимого государства Украины обрели новый смысл и мощный взлет. В накапливавшуюся веками духовную копилку возвратились многие отверг- нутые ранее ценности. А золотой фонд украинской культуры чрезвычайно богат и разнообразен. Создавался он трудом всемирно известных ученых, деятелей культуры, народных мастеров. Достаточно назвать имена Т. Шевченко и И. Франке, Л. Украинки и М. Коцюбинского, О. Петрусенко и Ю. Шумского, Н. Ужвий и Е. Мирошниченко.
Украинские писатели, музыканты и художники работали в тесном единстве с представителями творческой интеллигенции русского и других народов. С Украиной прочно связано творчество А. С. Пушкина, А. Миц- кевича, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. М. Горького, В. В. Вересаева, А. И. Куприна, М. А. Волошина, А. С. Грина и многих других.
Украина. Политики называют ее суверенной, неделимой и независимой. Экономисты — кормилицей и житницей. Поэты — счастливой и многострадальной одновременно. Художники — краем солнца и буйноцветья. Для всех вместе она —и то, и другое, и третье. Для живущих на ее земле — Мать-отчизна. Для гостей — хлебосольный дом с искрометным казацким гопаком, задушевной песней, озорной «коломийкой», трогательной музыкой бандуриста.
Вы, наверное, читали повесть Н. В. Гоголя «Сорочинская ярмарка». Она и сейчас ежегодно бывает в селе Великие Сорочинцы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.