Телескоп

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В самом начале 17 в. в Голландии шлифовальщики стекол изобрели зрительную трубу. Очень быстро слухи о чудесной трубе дошли до итальянского города Падуи. Там жил в то время знаменитый ученый — физик, математик и астроном Галилео Галилей. Он сразу понял: астрономам такая труба очень нужна. И на ее основе изготовил прибор, получивший название телескопа. Это было в 1609 г.
Устройство оказалось несложным. Тонкое выпуклое с двух сторон стекло (линза) большого диаметра — объектив — вставлялось в дальний, обращенный к наблюдаемому предмету конец металлической или деревянной трубки. Маленькая толстая линза — окуляр — вставлялась в отверстие трубки со стороны глаза. Чтобы линзы правильно взаимодействовали и прибор годился для любого зрения, трубку делали раз- движной. Удаляя окуляр от объектива или сближая их, наблюдатель находил такое расстояние между стеклами, при котором изображение получалось наиболее крупным и четким.
Первый телескоп Галилея увеличивал всего лишь в 3 раза. Но словно пелена спала с глаз ученого! Множество новых звезд, таких ярких, какими их не видел еще ни один человек, открылись его взору.
В конце концов Галилею удалось построить телескоп, который увели- чивал уже в 32 раза. С его помощью ученый сделал много удивительных открытий на Луне, Солнце и планетах.
Ученые разных стран И. Кеплер, И. Ньютон, М. В. Ломоносов и многие другие работали над усовершен- ствованием телескопа. В 1668 г. анг- лийский ученый И. Ньютон изобрел телескоп с вогнутым зеркалом, которое заменяет линзу объектива, — телескоп- рефлектор.
Размеры телескопа росли. Взор человека все дальше проникал в беспредельные глубины Вселенной. И наконец оказалось, что увеличивать оптические телескопы больше нельзя — линзы и зеркала изменяли форму от собственной тяжести, чересчур длинные трубы провисали между опорами, делались неуправляемыми.
На сегодня самый большой в мире американский телескоп-рефрактор имеет трубу длиной 21 м и объектив диаметром 102 см. Он увеличивает в 330 тыс. раз. Поперечник зеркала в самом большом телескопе-рефлекторе — 6 м. Это телескоп Российской академии наук, который находится на Северном Кавказе, в горах, на высоте 2100 м.
С середины прошлого века телескопы начали оснащать разными дополнительными приборами для фотографирования звезд, определения их цвета, яркости, смещения и химического состава. Ученые научились вычислять температуру, величину и массу далеких звезд и находить расстояния от них до Земли. Вся эта работа ведется в астрономических обсерваториях. Купол башни может вращаться. Если направить установленный в куполе телескоп на избранную вами звезду, «завести» на нее часовые механизмы следящей системы, то телескоп сам будет следовать за звездой, куда бы она ни сместилась. Его приборы автоматически запечатлеют на фотопленках все, что с ней происходит.
Но и это еще не все. Вот уже несколько десятилетий, как на территории астрономических обсерваторий стали сооружать огромные решетчатые антенны. Это радиотелескопы. Днем и ночью следят они за разнообразными электромагнитными излучениями, доходящими к нам из космического пространства. С их помощью ученые изучают строение и развитие не только отдельных звезд, но и целых звездных миров.
Прочитайте книги: Энциклопедический словарь юного астронома. М.: Педагогика, 1986.
Сухорукова А. Э. Пароль — БТА. Л.: Дет. лит., 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.