Суеверия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Есть такое устаревшее теперь слово «всуе», что означает «напрасно», «по- пусту». От него и произошло слово «суеверие» — «пустая вера». Суеверие — это вера в разные ложные приметы. Вот, например, черный кот или заяц пересек дорогу — не к добру. Соль просыпал на столе — непременно поссоришься с друзьями! Если на дверной дощечке квартиры стоит число 13 — плохо! Встретил женщину, которая несла ведра, полные воды до краев, — хорошо, и у тебя тоже всего будет до краев, с избытком. Некоторые люди думают, что по игральным картам или по линиям ладони можно предугадать будущее человека; а иные верят в сны: будто они предсказывают «судьбу».
Все эти суеверия ведут начало от верований наших далеких первобытных предков. Древние охотники, рыболовы, чьим оружием были лишь камень, палка да копье, не могли объяснить то, что происходит в природе. Все им представлялось загадочным и часто наводило на них страх. Им казалось, что всю природу заселяют невидимые существа — духи. Погиб охотник на охоте — от злого духа; отравился ядовитыми грибами — тоже злой дух убил его. Такой дух, верили они, может вселиться в животное, например в кошку, недаром так изгибается ее хвост и сверкают глаза, встает дыбом шерсть и летят из нее искры. И наверное, злой дух чаще всего вселяется в черную кошку: ведь черный цвет — цвет ночи, таинственной и страшной, когда ничего не видно. Встречи с черной кошкой человек стал бояться.
Число 13 пугает суеверных людей. Вот 12 — удобное, хорошее число, это дюжина, делай с ней, что хочешь: дели ее на два, на три, на четыре и даже на шесть частей. Но стоит только к 12 прибавить единицу — и все полезные свойства пропадают. Так родилась боязнь встретиться с числом 13, его стали называть чертовой дюжиной.
В зеркале отражается человек, но как и почему это происходит, было непонятно. Отсюда родилась мысль: раз зеркало разлетелось на куски, значит, человеку, который в нем отражается, будет скверно.
Вот откуда — из седой древности — пошли суеверия. Созданные самим человеком, они безжалостно мстили ему на протяжении тысячелетий. Сколько страданий причинили они людям! Сколько страшных преступлений совершено из-за суеверий — не счесть! Казалось бы, пора уже расстаться со всеми ложными представлениями. Но избавиться от них людям не удалось до сих пор. Крепко держатся они за человека, а некоторые люди — за них. Считают, что это помогает им избежать неприятности, выбрать линию поведения и даже повлиять на судьбу. А нам кажется, что главное для человека не суеверие, а вера. Вера в свои силы, в доброе начало людей, в то, что наша судьба — в наших руках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.