Спартак

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В Древнем Риме были рабы, которых заставляли на потеху публике сражаться друг против друга на арене цирка. Они бились обычно мечами, а «меч» на языке римлян — «гладиус», отсюда и название этих рабов — «гладиаторы».
Спартак тоже был гладиатором. Родился он во Фракии (на земле нынешней Болгарии). Сражаясь за свободу своей родины с римлянами, он попал в плен и был продан в гладиаторскую школу. Умный, сильный и смелый, Спартак не хотел погибнуть на арене ради удовольствия праздных римлян. Разговаривая то с одним, то с другим гладиатором в недолгие часы, которые отводились им для сна, или в перерывах между упражнениями и боями, Спартак горячо убеждал своих товарищей бежать из плена, а затем помочь всем невольникам в Италии стать свободными.
И Спартак поднял гладиаторов на восстание. 70 рабов перебили стражу, взломали ворота и, вырвавшись на волю, укрылись на лесистой горе Везувий. К ним стали стекаться невольники из окрестностей, а потом со всей Италии. Римскую республику охватил пожар восстания. Вождем взбунтовавшихся рабов стал Спартак, оказавшийся храбрым и находчивым военачальником. Восставшие не раз наносили поражение римским легионам.
Три года спартаковцы наводили страх на рабовладельцев. Наконец римляне послали против Спартака огромную армию во главе с богатым рабовладельцем Крассом.
У восставших не было единого плана действия. Среди них были люди из разных стран — сирийцы, греки, германцы. Они говорили на разных языках, и не всегда удавалось им понять друг друга и действовать согласованно. Это ослабляло силы восставших и давало перевес римлянам. Весной 71 г. до новой эры в генеральном сражении с армией Красса 60-тысячное войско повстанцев было разбито.
В последнем бою погиб и сам Спартак. Раненный в бедро, он продолжал сражаться, опустившись на колено. Враги изрубили его в куски. Сами римляне признавали, что Спартак погиб как герой.
Имя Спартака, отдавшего свою жизнь в борьбе за свободу, осталось жить в веках.
Прочтите: Джованьоли Р. Спартак: Роман. Любое изд.
Энциклопедический словарь юного историка. М.: Педагогика-Пресс, 1993. С. 381—382.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.