Словари и справочники

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Человек не может знать обо всем на свете и хранить в памяти множество различных сведений: дат, фактов, цифр, названий, имен. Если вам нужно что-то узнать или проверить, то обратитесь к словарям и энциклопедиям.
Это книги и скупые, и щедрые одновременно: в них вы редко найдете стихи или рассказы. Статьи справоч- ников и словарей, как правило, невелики по объему и написаны строгим, сухим языком. В них кратко даны основные сведения о предмете. Статьи для словарей пишут самые знающие, опытные специалисты. Термины в словаре расположены в определенном порядке, обычно по алфавиту. Географические словари подскажут вам названия рек, морей, гор, городов. Медицинские словари расскажут о болезнях человека и их лечении. Тематические словари посвящены отдельным отраслям знаний: технике, космонавтике, математике, сельскому хозяйству, литературе, музыке и т. д.
Тематические словари — это словари по содержанию, энциклопедические словари. (Слово «энциклопедия» в переводе с греческого означает «обучение по всему кругу знаний».) Есть еще и языковые словари. Если вы хотите узнать значение слова, его произношение, написание, особенности употребления, происхождение или вам нужно перевести это слово на другой язык и т. п., пользуйтесь языковыми словарями. Они бывают одноязычными, когда слова в словаре объясняются на одном языке: только на русском, только на украинском, только на английском и т. п. Это толковые словари. Из них наиболее известен «Толковый словарь» В. И. Даля. В. И. Даль работал над ним всю свою жизнь. А есть переводные — в них слово или выражение переводится с одного языка на другой.
Для вас, ребята, также изданы школьные языковые словари и энциклопедические справочники. Среди них орфографический, толковый, фразеологический, словообразовательный, этимологический, иностранных слов, крылатых слов и выражений; Детская энциклопедия, энциклопедические словари по самым разным темам: юного спортсмена, астронома, техника, натуралиста, художника, математика, физика, химика, биолога, музыканта, зрителя, историка и словарь по информатике. Книгу, которую вы сейчас держите в руках, задумал писатель Л. А. Кассиль как детское справочное издание. Оно выходит уже в четвертый раз.
Очень важной частью словаря является предисловие. Его надо внимательно прочитать, чтобы не тратить напрасно время в поисках нужной справки о слове или термине.
Самым первым энциклопедистом считается живший в Древней Греции в 4 в. до н. э. ученый Спевсипп — племянник великого философа Платона, которому тот завещал свое детище — Академию. Для Академии Спевсипп писал свои труды и составлял сборники учебных текстов. Он имел обширные познания в математике, занимался ботаникой и зоологией. Спевсипп одним из первых попробовал систематизировать растения и животных. Всего им было написано более 43 тыс. строк, а сохранились лишь незначительные фрагменты.
Одна из самых знаменитых в мире — «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел», которая вышла во Франции в 1751—80 годах под редакцией Д. Дидро и Ж. Л. Д'Аламбера. После этого издания во всем мире стало выходить множество энциклопедий. Огромным событием в России 19 в. был «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона в 86 полутомах. Его можно найти в библиотеках и в наши дни.
В начале 20 в. вышел «Энцикло- педический словарь» братьев А. и И. Гранат — выдающаяся русская универсальная энциклопедия.
«Большая советская энциклопедия» — одна из самых значительных энциклопедий — составляет 30 томов (выпуск 3-го издания закончен в 1978 г.).
Французский писатель Анатоль Франс писал: «Словарь — это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь — это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из нее...» Со словарями постоянно работают ученые, журналисты, писатели, пре- подаватели, студенты. Когда некоторые говорят, что их любимое чтение — словари и энциклопедии, то они по- своему правы. Ведь чтение этих книг не менее захватывающее, чем чтение занимательного романа.
Прочтите книги: Порудоминский В. И. Повесть о Толковом словаре. М.: Книга, 1981.
Сергеев В. Н. Словари — наши друзья и помощники. М.: Просвещение, 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.