Скульптура

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На городских площадях часто можно увидеть отлитые из бронзы, высеченные из мрамора или гранита памятники, в которых увековечены образы выдающихся людей. Такие памятники относятся к монументальной скуль- птуре. Чаще всего это большие по размеру произведения, рассчитанные на то, чтобы их рассматривали с дальнего расстояния. Это памятник А. С. Пушкину в Москве, созданный в прошлом веке русским скульптором А. М. Опекушиным, памятник баснописцу И. А. Крылову в Санкт-Петербурге работы русского скульптора П. К. Клодта и другие.
К монументальной скульптуре при- надлежат и мемориальные сооружения (от латинского слова «меморалис» — «памятный»). В мемориальных памятниках скульптурные произведения — статуи и рельефы (скульптурные изображения, выступающие над плоскостью) — обычно сочетаются с архитектурой. Поэтому мемориальные памятники иногда называют скульптурно-архитектурными ансамблями. Таков, например, грандиозный памятник в Волгограде, созданный по проекту скульптора Е. В. Вучетича. Это сооружение со многими фигурами и рельефами венчает статуя женщины с мечом в руке, установленная на вершине Мамаева кургана, где шли жестокие бои. В образе этой женщины художник выразил силу Родины-матери, ее величие и радость победы над фашизмом.
В памятниках и мемориальных ансамблях, как правило, выражены гражданские, патриотические мысли и чувства.
Совсем иное — станковая скульптура, предназначенная для закрытых помещений. С ней вы можете позна- комиться в любом художественном музее. Ее рассматривают на близком расстоянии, поэтому она выполнена более тщательно и тонко, чем скуль- птура монументальная. Это прежде всего скульптурные портреты. Они рассказывают о сложном внутреннем мире человека, раскрывают его мысли и чувства.
Есть еще одна разновидность скуль- птуры — произведения малых форм. С ними вы, конечно, тоже хорошо знакомы. Возможно, и у вас дома есть небольшие статуэтки, изображающие, например, каких-либо зверушек. Порой они забавны, иногда очень трогательны. Как и в скульптуре монументальной или станковой, художник славит жизнь по- своему, особыми средствами, открывая нам то, что мы часто не замечаем, и призывает любить все прекрасное в окружающем нас мире.
Прочитайте книгу: Каменева Е. О. Какого цвета радуга. М.: Дет. лит., 1987. Гл. «Скульптура» С. 68—70.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.