Скворцы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Из скворцов наиболее известен скворец обыкновенный. Держатся скворцы стаями. Весной и летом они черные, с ярким металлическим блеском, осенью в их оперении появляются белые пестрины. Молодые скворцы серо-бурые.
Птица эта живая, веселая, с хорошим слухом и музыкальной памятью. В песне скворца можно услышать трели из песен других птиц, кваканье лягушек, мяуканье, лай собак, стук дятла, голос галки, карканье ворона, чириканье воробья. Когда он поет, крылышки его трепещут.
Зимуют скворцы в теплых странах. Первыми возвращаются на родину самцы, а через несколько дней — скворчихи. Жилище подбирает скворец. Если оно не понравится самке, то птицы ищут его в другом месте. Люди любят скворцов, готовят для них домики (скворечники). С помощью взрослых можете и вы, ребята, сделать для птиц такие домики. Внутренняя ширина — 15х15 см, высота — 30 см. Диаметр круглого летка должен быть от 4,5 до 6 см, а квадратного—5х5 см.
Кроме готовых домиков скворцы селятся в дуплах лесных деревьев, в старых гнездах дятлов, норах, под камнями, в строениях. Выбрав жилище, птицы чистят его. Устилают дно сеном, соломой, пухом, ватой, прошлогодней травой, а в середине гнезда делают углубление.
В конце апреля — начале мая самка откладывает 5—8 ярко-голубых яиц. Пара поочередно насиживает их 14— 15 суток. Через три недели птенцы покидают гнездо. А скворчиха снова откладывает яйца.
Когда подрастут птенцы второй кладки, скворцы объединяются в большие стаи и истребляют в огромном количестве вредных насекомых (мух, слепней, майских жуков). За гнездовый период семья только одного скворца уничтожает около 8 тысяч майских жуков и их личинок. Так что скворцы — великие труженики, птицы полезные, их надо охранять и всячески привлекать в зеленые насаждения и леса.
Отлет птиц на зимовку начинается в конце сентября и заканчивается в начале ноября. Путь их на запад и на юг Европы.
Всего насчитывается 104 вида скворцов. Среди них — розовый, малый, майна, серый, даурский, краснощекий, китайский, горная майна. Самый распространенный — обыкновенный скворец.
О скворцах читайте: Бёме Л. Б. Жизнь птиц у нас дома. М.: Лесная промышленность, 1986. Гл. «Скворцы» С. 65—66.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.