Свифт Джонатан (1667—1745)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Английский писатель Джонатан Свифт родился в ирландском городе Дублине. Отец его, бедный священник, умер еще до появления сына на свет. Не имея никаких средств на воспитание маленького Джонатана, мать вынуждена была отдать его в семью богатого родственника. Но мальчика ждало там одиночество и горечь унижения. Суровый дядя решил сделать племянника священником, и Джонатан после школы в возрасте 14 лет поступил на богословский факультет. Однако церковная служба не привлекла Свифта. После долгих хлопот он устроился секретарем у влиятельного английского дипломата и царедворца Уильяма Темпла. В его доме Свифт наблюдал жизнь приближенных короля, которую позднее он так точно изобразил в «Путешествиях Гулливера» и других произведениях.
После смерти Темпла Джонатан Свифт поступил на должность священника в маленьком деревенском приходе в Ирландии. Он становится защитником бедных. В своих произведениях он под вымышленными именами высмеивает то чванливого герцога, то лицемерного церковника, а то и самого короля. Неподкупность писателя была хорошо известна английским аристократам, вот почему они так боялись разящего смеха Свифта и ненавидели его самого. Зато писатель был любимцем простого народа.
В 1704 г. Свифт анонимно опубликовал замечательную книгу «Сказка бочки, написанная для общего совер- шенствования человеческого рода». В ней автор беспощадно осмеивает раз- личные виды человеческой глупости. Он также написал десятки памфлетов, в которых разоблачал злоупотребления вельмож. Но главным трудом его жизни стал роман «Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей». Это одно из самых замечательных сатирических произведений мировой литературы.
Рассказывая о маленьких человечках, которые жили в стране Лилипутии, где оказался Гулливер, автор высмеял политические порядки Англии. Ненавязчиво он живописует приключения Гулливера, какие с ним происходят среди остроконечников и тупоконечников, спорящих друг с дру- гом, как надо разбивать яйцо — с тупого или острого конца. Современникам было понятно, что писатель говорил о двух противоборствующих религиозных лагерях — католиков и протестантов.
Из Лилипутии Гулливер попадает в страну великанов, где сам оказывается лилипутом. Здесь правит мудрый и справедливый король, он заботится о благе своего народа. Довольный Гулливер покидает эту страну.
Скоро он оказывается на летающем острове, где живут ученые, которых и назвать-то таковыми нельзя. Их наука не связана с жизнью. Одни извлекают солнечную энергию из огурцов, а другие доказывают, что надо возводить дом не с фундамента, а с крыши. Писатель дает понять, что это лжеученые и им нечего делать в науке.
Заканчивается путешествие Гулливера в загадочной стране гуигнгнмов.
Здесь лошади живут, как умные и благородные люди, а люди (йэху) оди- чали и дошли до скотского состояния. Йэху завистливы, корыстолюбивы, жестоки. Ради удовлетворения самых низменных интересов они готовы пойти на любую подлость. Под видом одичавших людей писатель-сатирик изобразил тех, кто потерял честь и совесть и ведет паразитический образ жизни.
Свифт мастерски использовал многие сатирические приемы, фантастические образы и ситуации, язык его безупречен — это и сделало роман бессмертным.
В России «Путешествия Гулливера» впервые напечатали в 1772—1773 гг. в талантливом переводе Ерофея Каржавина. С тех пор эта книга много- кратно переиздавалась, став одной из любимых детских книг.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.