Свинья

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Домашние свиньи произошли от дикой свиньи, или кабана. Благодаря необыкновенной приспособленности к самым разнообразным условиям жизни кабаны сохранились на Земле до наших дней. И внешне почти не изменились. Они водятся в Европе и Азии, а также были завезены и освоились в Северной и Центральной Америке. Они могут жить в дубравах и тайге, в тропических лесах и пустынях, в степях и горах.
Кабан — животное сильное и опасное. У него острые, как лезвие, страшные клыки. В минуту опасности он вмиг становится свирепым зверем и может вступить в схватку с медведем, рысью и даже вооруженным человеком.
Этого зверя приручил человек примерно 7 тысяч лет назад. Считается, что свинья — второе, после собаки, одомашненное животное. Туловище свиньи приземистое и коренастое, ноги очень короткие и крепкие, толстая кожа покрыта жесткой щетиной. Тонкий маленький хвостик закорючкой почти всегда находится в движении. Верхняя губа свиньи оканчи- вается коротким хоботком с «пятачком» на конце.
Свинья постоянно нюхает, фыркает, сквозь ноздри втягивает в себя воздух. Она обладает отличным обонянием и хорошо чует постоянно ухаживающего за ней человека. А вот зрение у свиньи слабое, но зато очень острый слух. И еще она хорошо плавает.
Самая известная — крупная белая свинья, она достигает веса 500 кг. Поросята, а их рождается за один опорос по 12—15, очень быстро растут и уже в 6-месячном возрасте весят 100— 110 кг.
У нас разводят уржумскую, сибирскую северную, кемеровскую, брейтовскую и некоторые другие породы.
Свиней содержат как в частных хозяйствах, так и на свиноводческих фермах. Их кормят кукурузными початками и зерном, вареным карто- фелем, свеклой, репой, дают молодую траву, сено из бобовых растений. Если на луговом пастбище свинье попадутся полевая мышь, улитка, грибы, она съест и это. Даже ядовитую гадюку и ту затопчет ногами и съест.
Важно следить за чистотой в помещении, где содержатся свиньи. На фермах их обычный туалет — душ, мытье щетками. Если хорошая погода, свиней выводят на прогулку.
Прочтите: Пожарицкая Н. М. Путешествие к домашним животным. М.: Дет. лит., 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.