Рябина

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Русской красавицей называют рябину. Особенно красива она осенью, когда рдеет огонь ее румяных кистей. В эту пору рябина — одно загляденье! Цвет резной листвы так ярок и густ, что кудрявое деревце и вправду кажется раскаленным докрасна. Щедро разодетая осенью в нарядные обновы, красуется рябина на карнавале листопада. Вот и видно ее отовсюду! Народ замечает по рябине перемены в природе: «В лесу много рябины — осень будет дождливая, а мало — сухая», «Рябина пушится (листочки только что показываются из раскрывающихся почек) — сеять пора. А если зацветает, значит, рожь пошла в колос; грибы появились».
80 видов рябины насчитывается на Земле. Большинство из них представ- ляют собой небольшие деревья, но есть и огромные, под 30 м, а также стелющиеся и плакучие — с поникшими вниз ветвями.
Рябина морозоустойчива, светолюбива, растет в основном на полянах и опушках леса. Она мало требовательна к почве. Размножается семенами, порослью и корневыми отростками.
Ценят рябину за лекарственные свойства. В ее плодах много витаминов А и С, есть сахар и другие полезные вещества. Сироп, сваренный из свежих ягод (в сок, выжатый из 1 кг плодов, добавляют 600 г сахара), применяют при авитаминозе, ревматических болях и при камнях в почках. Мукой из плодов лечат диспепсию у детей. Очень ценятся листья: они предохраняют овощи от гниения; настоянные же на меду — применяются для лечения цинги. Отвар коры употребляют для лечения воспалительных заболеваний кожи, ожогов, для полоскания.
Все рябины, растущие в лесах, имеют горькие, невкусные плоды. Только после двух-трех заморозков их можно есть.
Из сладкоплодных рябин самая лучшая, пожалуй, нежинская (невежинская), обнаруженная впервые во владимирской деревне Невежино. Древесина этой рябины — ценный поделочный материал. Раньше из нее делали посуду. Нежинская рябина живет 100 и более лет. С ее хорошо развитой кроны собирают 80— 100 кг вкусных плодов, которые идут на варенье, кисели, сиропы.
У бузинолистной рябины тоже вкусные плоды. Растет она на севере Дальнего Востока (вплоть до бассейна реки Анадырь), высоко в горах Сихотэ- Алиня, на Камчатке, Сахалине и Курильских островах. В благоприятных условиях высота ее достигает 4 м. Плоды темно-красные, крупные, до 8— 10 мм в поперечнике.
Прочтите: Книга природы: Рассказы. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Родственница розы». с. 309— 310.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.