Рыбная ловля

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Среди вас, ребята, немало страстных рыболовов. По традиции охотнику желают ни пуха ни пера. Вам мы не только пожелаем удачи, но и дадим несколько советов.
Весной, после вскрытия рек, начинается ловля на донные удочки на червя, а когда с прудов и озер сойдет лед — уженье красноперки на ручейника. Красноперка держится около берегов, в прошлогодних травах.
Со спадом вешних вод вы можете ловить щук, жерехов и окуней в устьях речек, под перекатами, в затонах, а также у мостовых свай. С половины мая в озерах и прудах хорошо ловить линя, а потом плотву, окуня, карася. Лучшие места для уженья — вдоль берега в травах, около кустов. На одном месте долго не задерживайтесь: перестало клевать— переходите к другому кусту.
Летом сильные ветры загоняют рыбу в тихие места, в тростники и камыш. В жару рыба ищет прохладные места, где бьют из-под земли родники. В такое время рыба идет на удочку только утром, когда прохладно, или вечером, когда спадет жара. В засуху ищите рыбу в глубоких ямах и омутах. Короткие дожди и грозы освежают воду и возбуждают у рыб сильный аппетит. В хорошую погоду, после тумана, клев тоже улучшается.
Осень на земле — осень и под водой. Карась и линь зарываются на зиму в ил на дне. Карп и лещ залегают в глубокие ямы. В холода стаи окуней собираются в глубоких омутах. Рыбьи стоянки надо искать там, где в озеро или реку впадает чистая лесная речка. Особенно хорошо ловить окуней из-подо льда на блесну. Вы опускаете блесну на леске в прорубь и дергаете леску вверх и вниз. Окунь кидается к ней и заглатывает блесну с крючком. Часто под конец зимы рыбам подо льдом не хватает воздуха. Если вы не сделаете прорубь и не поможете рыбам, то весной в этом озере или пруде ловить будет нечего — рыба погибнет.
Настоящего рыболова отличает бережное, хозяйское отношение к природе. Он строго выполняет правила рыболовства, заботится о пополнении водоемов рыбой и охране их от браконьеров.
Оказывается, люди, ежедневно употребляющие в пищу хотя бы 30 г рыбы, в два раза реже умирают от сердечных заболеваний, чем те, кто рыбу вообще не ест. К такому выводу после многолетних наблюдений над пациентами пришли голландские врачи.
Прочтите: Орешкин Б. С. Дневник Толи Скворцова, путешественника и рыболова. М.: Физкультура и спорт, 1985.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.