Пришвин Михаил Михайлович (1873—1954)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
О том, как он стал писателем, Пришвин рассказал в своем автобиографическом романе «Кащеева цепь». Мать мальчика осталась молодой вдовой с пятью детьми. Мальчик видит, как трудно матери растить детей и давать им образование, видит нужду крестьян, и вот он решает, что все люди, как в няниной сказке, находятся в плену у Кащея Бессмертного — в мире, где царит зло, а он, мальчик, призван разорвать его цепь. В романе перед нами развертывается год за годом борьба мальчика-мечтателя со злым Кащеем не за себя одного, а за счастье всех живущих на земле.
Из первого класса гимназии он убегает однажды в сказочную для него «золотую страну Азию» в поисках мест, свободных от власти Кащея. Его ловят и с позором возвращают. Проходит еще два года. Мальчик не поладил с учителем — и его исключают из гимназии. Юношей он вступает в круг революционной молодежи. Год тюрьмы, высылка за границу, университет в Лейпциге — и молодой агроном возвращается на родину. Он уже пишет и издает агрономические книги. Но ему становится ясно — наука не его призвание. Он круто изменяет свою судьбу: обращается к искусству, становится писателем. С дорожной сумкой и охотничьим ружьем уходит он в неисследованные северные леса, потом в азиатские степи, куда рвался с детства. А вскоре рождаются его первые художественные книги: «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «Черный араб». Они исполнены поэзии и любви к природе и помогают читателю глубже узнать ее. Рассказы Пришвина о природе получают широкое признание, они входят в нашу классику как образцы народного сказа и языка. Издаются сборники избранных произведений писателя и собрания его сочинений. У него учится молодежь. Ему, охотнику и путешественнику, теперь приходится частенько расставаться с охотничьей курткой и сапогами, чтобы заниматься в городе общественными делами.
Но каждый год, от весенней капели до глубокой осени, он живет и работает среди лесов и полей, пишет там свои рассказы, романы и делает ежедневные короткие записи о природе. Записи эти часто похожи на стихотворения в прозе — так образны они и ритмичны. Вы прочтете их в книгах «Календарь природы», «Лесная капель», «Глаза земли», «Незабудки», в книгах для детей «Золотой луг» и «Моим молодым друзьям».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.