Нервная система

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В жизни и деятельности организма человека и животного огромную роль играет нервная система.
Самый главный орган нервной системы — головной мозг. Он принимает решения по всем вопросам, отдает приказы и контролирует их выполнение. Разные участки мозга выполняют разную работу. Один участок «заведует» работой рук, другой — сном, третий — настроением, четвертый — работой мысли.
Главные помощники мозга — органы чувств. Они рассказывают мозгу о том, что происходит в мире, какие там есть предметы, куда они движутся, какого они цвета, имеют ли запах, горячие они или холодные, гладкие или шероховатые, какие издают звуки. Кроме органов чувств — разведчиков есть чувствительные клетки внутри организма. Например, они сообщают, в каком положении находятся руки, быстро или медленно бьется сердце, обеспечивает ли мимическая мускулатура нужное выражение лица. И если в органах возникают неполадки, клетки-корреспонденты немедленно сообщают об этом мозгу.
Головному мозгу трудно уследить за всем. Ему помогает спинной мозг. Мышцы рук, ног, туловища, внутренние органы, выполняя его приказы, обеспечивают слаженную работу организма.
Все сообщения в мозг и от мозга передаются по нервам, как по проводам. Сигналы по нервам бегут с огромной скоростью, она достигает 120 м в секунду.
Нервная система соединяет все части организма в единое целое и руководит им. Убедимся в этом на простом примере. Вы увидели на ветке грушу. Этот сигнал сразу передался по нервам мозгу. Он приказал глазам не выпускать грушу из виду, а ногам — идти к груше. Вы подошли. Глаза сообщили мозгу: груша рядом. Мозг дал команду рукам: сорвать, поднести ко рту, рту — открыться, зубам — откусить, языку — попробовать. Язык сообщает: очень вкусная груша, сладкая. Но вы уже и раньше догадывались об этом. Потому что глаза передали, что груша желтая, зрелая, а память напомнила: сентябрь, фрукты созрели. Пальцы рук подтвердили: мягкая, — значит, сочная. Нос добавил: душистая. Мозг сделал вывод: будет сладко! И дал приказ слюнным железам и железам желудка: приготовиться принять вкусную пищу! А вот пример того, какие задачи решает спинной мозг.
Вы случайно дотронулись до раска- ленного утюга. Не успели почувство- вать боль и испугаться, как рука сама отдернулась. Как это произошло? Чувствительные клетки руки почувствовали страшный жар. Опас- ность! Сообщение об этом понеслось в спинной мозг. Там мгновенный приказ: всем мышцам руки немедленно сократиться. Рука отдернулась. Когда спинной мозг сообщил об этом голов- ному мозгу, вы начали чувствовать боль и стали думать, как помочь больной руке.
Очень сложные задачи может решить только человек, потому что у него самый развитый головной мозг. У животных мозг меньше, развит он хуже и задачи решает попроще. У дождевого червя, например, вся нервная система состоит из двух толстых нервов, идущих вдоль тела, и нескольких утолщений нервных клеток. Конечно, думать с помощью такого мозга трудно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.