Мухоловка-пеструшка

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Мухоловок на Земле много. Мы рас- скажем об одной из них — мухоловке- пеструшке. Гнездится она в лесах Европы и на прилегающих островах, в центральных областях Западной Сибири, а также в Северной Африке. В августе—сентябре мухоловка- пеструшка отправляется в Центральную Африку, а в апреле вновь появляется в наших краях, наполняя звуками громких песен лиственные леса, парки и сады.
Поселяясь в лесах, эти птицы охотно гнездятся в осветленных участках с перестойными, дуплистыми деревьями. Нередко встречаются и в селениях, если там есть хотя бы отдельные деревья. Гнездо устраивается в естественных дуплах, старых дуплах дятлов, в щелях деревьев, под крышами домов. Охотно занимаются искусственные гнездовья. На устройство гнезда у птиц уходит от 3 до 10 дней. Гнездо представляет собой кучу, сложенную из сухих травинок, бересты (если находится в березняке) или пленок коры сосны (если в сосняке). В нем бывают также мох, лубяные волокна, волосы. Лоток выстилается тонкими сухими листьями и стебельками травянистых растений.
Через 2—3 дня после постройки гнезда самка начинает откладывать яйца. Их обычно 4—10, чаще — 5—7, они голубого цвета. В южных поселениях в конце июня бывает вторая кладка. Яйца насиживаются 11—14 дней. И все это время самец караулит гнездо и иногда кормит самку. После вылупления птенцы находятся в гнезде около 18 дней. Их кормят оба родителя, делая вместе до 500 прилетов с кормом к гнезду за день. После вылета птенцов из гнезда взрослые птицы, докармливая молодых еще в течение недели, постепенно уводят их от гнезда. Собираясь в семейные стайки (5—6 молодых и 2 старые птицы), мухоловки- пеструшки начинают кочевать, и в конце июля выводки покидают места, где они появились на свет.
Судя по названию, эта птица должна питаться только мухами. Но больше половины ее добычи — другие насекомые: личинки пильщиков, жуки, гусеницы, хищные личинки божьих коровок, а также пауки и мелкие цикадки, которых она собирает с ветвей и листьев деревьев и кустарников и в траве.
Кроме мухоловки-пеструшки известны серая мухоловка, мухоловка- белошейка, синяя, длиннохвостая райская, японская, белолобая и веерохвостая мухоловки. В Австралии и на прилегающих островах обитает черная мухоловка. Нет мухоловок только в обширных пустынях и в приполярных областях. Все мухоловки (а их 378 видов) перелетные птицы.
Читайте о мухоловках: Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете. М.: Дет. лит., 1984. Гл. «Воробьиные». С. 289—290.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.