Муравьеды

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Главное орудие этих своеобразных млекопитающих — длинный, тонкий и клейкий язык, которым они захва- тывают свою пищу — муравьев и тер- митов. На свете существует всего три вида муравьедов, и живут они в Южной Америке.
В кустарниковых саваннах живет большой муравьед, длиной более метра и весом до 35 кг. Морда у него длинная, трубкообразная, глаза и уши маленькие, зато хвост громадный и пышный. А лапы вооружены мощными и острыми загнутыми когтями. Перед силой его лап не устоит ни один муравейник или термитник. Добравшись до его обитателей, муравьед захватывает их своим клейким языком (длиной более полуметра), двигая им вперед-назад до 160 раз в минуту! Хотя зубов у муравьеда нет, он пережевывает пищу... желудком. На стенках желудка у него есть роговые бороздки, а кроме того, в желудке много песка и камешков — там и перемалывается пища.
Когда у большого муравьеда появится детеныш, мать носит его на спине больше месяца. Детеныш крепко держится за шерсть матери острыми когтями.
Другой муравьед — тамандуа — гораздо меньше, длиной до полуметра и весом всего 3—5 кг. Мордочка у него покороче, зато уши больше, чем у его крупного собрата. Тамандуа может ходить по земле, но с большим удо- вольствием лазает по деревьям. Хвост у тамандуа цепкий, он помогает ему держаться среди ветвей.
В густом лесу в кроне деревьев изредка удается заметить карликового муравьеда. Это крошечный зверек, размером до 20 см и весом около 500 г. На землю он не спускается, целую ночь лазает по ветвям, держась за них лапами и длинным цепким хвостом. А днем забирается в дупло и спит, свернувшись в клубок.
Раньше муравьедов истребляли ради их вкусного мяса, но теперь они стали редкими животными и их охраняют.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.