Марс

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Планета Марс названа так древними римлянами в честь бога войны. Марс обращается вокруг Солнца на рассто- янии в полтора раза большем, чем Земля. Он завершает облет Солнца за 687 земных суток.
Диаметр Марса почти вдвое меньше диаметра Земли. Марс вращается вокруг оси почти с такой же скоростью, как Земля, — сутки его лишь на 37 мин длиннее земных. У Марса есть два спутника — Фобос и Деймос. После Венеры Марс — самая близкая к Земле планета. Марс всегда привлекал к себе внимание учёных, которые пытались обнаружить там какие-либо следы жизни. Наши и американские межпланетные станции исследовали Марс с близкого расстояния и даже опускались на его поверхность.
Учёные узнали, что планета Марс окружена разреженной атмосферой, состоящей в основном из углекислого газа, — дышать в таких условиях человек не смог бы.
Вблизи полюсов Марса видны белые полярные шапки. В их состав входят твердая двуокись углерода — сухой лед, образующийся при замерзании углекислого газа, и водяной лед с примесью минеральной пыли.
Поверхность Марса отчасти напоминает лунную. Она усеяна множеством кольцеобразных гор — кратеров. Есть на Марсе и горные хребты, и ущелья.
В полдень на экваторе Марса тем- пература иногда повышается до плюс 20 С. Но по ночам всюду очень холодно — морозы нередко достигают минус 100 С.
Советская автоматическая межпланетная станция «Марс-5», запущенная к Марсу в 1973 г.
Предполагается, что в 21-м в. человек посетит Марс, и, разумеется, к этому времени потребуются хорошие карты. Они и создаются сейчас на основе множества снимков Марса, переданных на Землю в 1976 г. двумя американскими автоматическими станциями «Викинг». С тех пор прошло больше 15 лет. Но снимки, полученные с их помощью, ученые исследуют до сих пор, открывая все новые детали поверхности красной планеты. Стало ясно, что Марс имеет более пересеченную поверхность, чем предполагали раньше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.